Применение КБК автономным учреждением

1463

Вопрос

Мы были казенным учреждением, нас с 1 ноября перевели в автономное. Скажите пожалуйства, КБК учреждение какое должна применять - произвольное или такое, какое доводит с субсидиями учредитель?

Ответ

Ваш вопрос от 28.12.2015 «Мы были казенным учреждением, нас с 1 ноября перевели в автономное. Скажите, КБК учреждение какое должна применять - произвольное или такое, какое доводит с субсидиями учредитель?»

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

Автономные учреждения осуществляют бухгалтерский учет (в т. ч. формирование балансовых счетов) в соответствии с положениями Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ, Инструкции к Единому плану счетов № 157н, иными нормативно-правовыми актами, регулирующими бухучет, в частности Инструкцией № 183н. Разряды 1–17 в номере счета, относящиеся к аналитическому коду по классификационному признаку поступлений и выбытий автономные учреждения не указывают. Поэтому при формировании счета в разрядах с 1-17 проставляются нули. С 2011 года в этих разрядах отражается код по классификационному признаку поступлений и выбытий или так называемый классификационный признак счета (КПС).
В части бюджетного учета в этих разрядах используется бюджетная классификация (КБК), в части собственных доходов и средств во временном распоряжении классификация выбирается учетной политикой, в части субсидий и средств ОМС – учредителями.

С 2016 года кассовые расходы (платежи) автономных учреждений также должны проходить по кодам вида расходов (п. 8.1 требований, утвержденных приказом Минфина России от 28.07.2010 г. № 81н). Перечень и правила применения видов расходов приведены в подпункте 5.1.2 раздела 5.1 приказа Минфина России от 01.12.2015 № 190Н.

Код КОСГУ теперь исключили из классификации расходов.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×