Дебиторская задолженность по Госконтракту, расторжение Госконтракта

613

Вопрос

Срок действия Госконтракта до 31 декабря 2015 г. Заказчиком - казенным учреждением произведена предоплата 30% от суммы Госконтракта - 45000,00 руб. Услуг оказано на 12000,00 руб. Допустима ли дебиторская задолженность в казенном учреждении на конец года по данному Госконтракту?По другому Госконтракту на оказание услуг почтовой связи, срок действия которого также до 31 декабря 2015 года, произведена предоплата 30% от суммы Госконтракта также 45 000,00 руб. Почтовые услуги в расчетном периоде не оказывались. В соответствии с условиями порядка расчетов, предусмотренного пунктом Госконтракта "в случае если сумма предоплаты превысит сумму оплаты за фактически оказанные в расчетном периоде услуги, разница возвращается Заказчику по его письменному требованию" всю сумму предоплаты Исполнитель нам вернул на счет. Правомерным ли будет расторжение Госконтракта в соответствии с п. 8 ст. 95 федерального закона 44-ФЗ "по соглашению сторон"? Как правильнее поступить?С наступающим Новым Годом!И с уважением главный бухгалтер.

Ответ

Ваш вопрос от 29.12.2015 «Срок действия Госконтракта до 31 декабря 2015 г. Заказчиком - казенным учреждением произведена предоплата 30% от суммы Госконтракта - 45000,00 руб. Услуг оказано на 12000,00 руб. Допустима ли дебиторская задолженность в казенном учреждении на конец года по данному Госконтракту?
По другому Госконтракту на оказание услуг почтовой связи, срок действия которого также до 31 декабря 2015 года, произведена предоплата 30% от суммы Госконтракта также 45 000,00 руб. Почтовые услуги в расчетном периоде не оказывались. В соответствии с условиями порядка расчетов, предусмотренного пунктом Госконтракта "в случае если сумма предоплаты превысит сумму оплаты за фактически оказанные в расчетном периоде услуги, разница возвращается Заказчику по его письменному требованию" всю сумму предоплаты Исполнитель нам вернул на счет. Правомерным ли будет расторжение Госконтракта в соответствии с п. 8 ст. 95 федерального закона 44-ФЗ "по соглашению сторон"? Как правильнее поступить?
С наступающим Новым Годом! И с уважением главный бухгалтер»

Отвечает Ольга Трошина, старший эксперт
1. Дебиторская задолженность допустима, ведь срок исполнения контракта- 31 декабря 2015г. То есть Исполнитель вправе предоставить акты об оказанных услугах этой датой. Тогда оплата и зачет аванса перейдет на 2016 год.

2. Да, в данной ситуации наиболее целесообразно расторгнуть контракт по соглашению сторон.

В случае, если у учреждения нет потребности в товарах (услугах)в том объеме, который указан в договоре, а возможность изменения объема и цены договора в пределах 10% не предусмотрена и фактические значения превышают лимит в 10%, то осуществите расторжение договора по соглашению сторон на фактически исполненный объем с отражением сведений в реестре контрактов.

В пункте 44 обзорного письма Федерального казначейства от 2 июля 2012 г. № 42-7.4-05/6.3-354 разъяснено, что при уменьшении объемов товаров, работ, услуг, предусмотренных контрактом, рекомендовано оформлять соглашение о его расторжении по соглашению сторон. Хотя это письмо разъясняет порядок расторжения контрактов, заключенных в период действия Закона 94-ФЗ, считаем, что его можно применять и в настоящее время.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×