Период включения годовой премии при расчете ННП

77

Вопрос

Подскажите пожалуйста, если премию по итогам декабря начислить в январе, то в какой период ее включить в уменьшение налого облагаемой базы?

Ответ

Ваш вопрос от 29.12.2015«если премию по итогам декабря начислить в январе, то в какой период ее включить в уменьшение налого облагаемой базы?»

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Ответ на данный вопрос зависит от того, какой метод применяет учреждение.

При кассовом методе годовые премии включите в состав расходов в момент их выплаты сотруднику.

Если учреждение применяет метод начисления, момент признания расходов в виде годовых премий зависит от того, к прямым или косвенным расходам они относятся. Косвенные расходы признают в момент начисления. Прямые расходы учитываются по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены. Учреждения, оказывающие услуги, могут учитывать прямые расходы в момент их начисления.

Обоснование
 

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить при налогообложении премию по итогам работы за год

Налог на прибыль: общий порядок

В учете казенных учреждений:

При расчете налога на прибыль сумму премий по итогам работы за год в состав расходов не включайте (п. 48.11 ст. 270 НК РФ).

В бюджетных и автономных учреждениях сумма годовой премии может уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. Учитывать ее в составе расходов на оплату труда можно, если одновременно соблюдены следующие условия:

Когда же эти условия не выполняются (например, такая премия не предусмотрена трудовым договором), учесть премию в расходах нельзя.

Подтверждает такую позицию Минфин России в письмах от 15 марта 2013 г. № 03-03-10/7999, от 28 мая 2012 г. № 03-03-06/1/281 и ФНС России в письме от 13 августа 2014 г. № ГД-4-3/15717.

Ситуация: когда годовая премия считается предусмотренной трудовым договором (в целях налогообложения)

Годовая премия считается предусмотренной трудовым договором, если соблюдается одно из двух условий:

  • в трудовом договоре прописаны сумма и условия начисления премий (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
  • трудовой договор содержит ссылку на локальный документ учреждения, регулирующий порядок начисления и выплаты премий (например, на Положение о премировании)*.

Ссылку на локальный документ можно оформить так: «Сотруднику выплачиваются премии, предусмотренные Положением о премировании (утверждено приказом № ___ от ______)».

Такой позиции придерживается Минфин России в письме от 5 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/81. Подтверждает ее арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17 апреля 2006 г. № Ф04-10064/2005(20874-А27-37), Дальневосточного округа от 25 января 2006 г. № Ф03-А51/05-2/4903).

Ситуация: можно ли включить премию, выплаченную уволившемуся сотруднику за счет средств от деятельности, приносящей доход, в состав расходов по налогу на прибыль. Сотрудник уволился до начисления годовой премии. Премия начислена за трудовые показатели

Да, можно, если выплата годовой премии предусмотрена в трудовом договоре с сотрудником и выполняются другие обязательные условия (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, ст. 255 НК РФ).

Такой позиции придерживаются налоговая служба и Минфин России (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 5 мая 2005 г. № 20-12/32623 и Минфина России от 25 октября 2005 г. № 03-03-04/1/294).

Налог на прибыль: метод начисления

Если учреждение применяет метод начисления, момент признания расходов в виде годовых премий зависит от того, к прямым или косвенным расходам они относятся. Косвенные расходы признают в момент начисления (п. 2 ст. 318, п. 4 ст. 272 НК РФ). Прямые расходы учитываются по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ). Учреждения, оказывающие услуги, могут учитывать прямые расходы в момент их начисления (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Как правило, премии относятся к косвенным расходам (ст. 318, абз. 3 ст. 320 НК РФ). Исключение – премии, выплачиваемые сотрудникам, занятым в производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг. Они относятся к прямым расходам. Страховые взносы с суммы таких премий также включите в состав прямых расходов. Такие правила установлены в абзаце 7 пункта 1 статьи 318 Налогового кодекса РФ.*

Ситуация: может ли учреждение относить все премии по итогам работы за год к косвенным расходам. В рамках деятельности, приносящей доход, учреждение занимается только производством продукции

Нет, не может.

Налогоплательщики самостоятельно определяют перечень прямых расходов (п. 1 ст. 318 НК РФ, письма Минфина России от 26 января 2006 г. № 03-03-04/1/60 и ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2952). Однако деление расходов на прямые и косвенные должно быть экономически оправданно. В противном случае налоговые инспекции могут пересчитать налог на прибыль.

Таким образом, годовую премию, начисленную сотрудникам, непосредственно занятым в производстве, учитывайте в составе прямых расходов. Премию, начисленную администрации учреждения, отнесите к косвенным расходам.*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении премии по итогам работы за год. Премия выплачена за счет средств от деятельности, приносящей доход. Учреждение платит налог на прибыль и применяет метод начисления

Бюджетное учреждение «Альфа» платит налог на прибыль и применяет метод начисления. Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование учреждение рассчитывает по основному тарифу. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – по тарифу 0,2 процента. В налоговом учете сумму взносов бухгалтер учитывает в период их начисления.

Положением о премировании и трудовыми договорами с сотрудниками предусмотрена выплата годовых премий в сумме 10 000 руб. всем сотрудникам. Премии начисляются вместе с зарплатой в конце года.

Начальнику отдела В.К. Волкову, как и всем сотрудникам, 25 декабря была начислена премия по итогам работы за год.

Премия выплачена 27 декабря. Сумма премии войдет в налоговую базу декабря.

Прав на вычеты по НДФЛ у Волкова нет.

25 декабря бухгалтер отразил начисление премии так:

Дебет 2.109.80.211 Кредит 2.302.11.730
– 10 000 руб. – начислена годовая премия сотруднику;

Дебет 2.302.11.830 Кредит 2.303.01.730
– 1300 руб. (10 000 руб. × 13%) – удержан НДФЛ;

Дебет 2.109.80.213 Кредит 2.303.10.730
– 2200 руб. (10 000 руб. × 22%) – начислены пенсионные взносы;

Дебет 2.109.80.213 Кредит 2.303.02.730
– 290 руб. (10 000 руб. × 2,9%) – начислены взносы на социальное страхование;

Дебет 2.109.80.213 Кредит 2.303.07.730
– 510 руб. (10 000 руб. × 5,1%) – начислены взносы на медицинское страхование;

Дебет 2.109.80.213 Кредит 2.303.06.730
– 20 руб. (10 000 руб. × 0,2%) – начислены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

27 декабря бухгалтер сделал проводку:

Дебет 2.302.11.830 Кредит 2.201.34.610
– 8700 руб. (10 000 руб. – 1300 руб.) – выплачена премия;

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 211)
– 8700 руб. – отражено выбытие средств из кассы учреждения.

При расчете налога на прибыль за год бухгалтер уменьшил налоговую базу на:

  • сумму начисленной премии – 10 000 руб.;
  • сумму страховых взносов – 3020 руб. (2200 руб. + 290 руб. + 510 руб. + 20 руб.).

Налог на прибыль: кассовый метод

При кассовом методе годовые премии включите в состав расходов в момент их выплаты сотруднику (*подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль