Применение командировочного удостоверения

97

Вопрос

Мы автономное учреждение. На основании постановления Правительства РФ №749 от 13.10.2008г. (с изменениями и дополнениями) пост.правит. №1595 от 29.12.2014г. отменили командировочное удостоверение и определили порядок направления в командировки по учреждению и закрепили все это в учетной политике. Наша вышестоящая организация при проверке написала нам нарушение и потребовала вернуть обратно командировочное удостоверение, объяснив это тем, что у нас нет приказа от вышестоящей организации. Как нам поступить?

Ответ

Ваш вопрос от 29.12.2015«»

Отвечает Галина Халтурина, эксперт

Действия проверяющих неправомерны.

Оформлять для сотрудника командировочное удостоверение не обязательно (постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1595). Командировочное удостоверение отменено с 8 января 2015 года.

Отменять Приказом командировочное удостоверение не нужно. Наоборот для целей внутреннего контроля имеет смысл оформлять командировочное удостоверение.

Организации могут по собственному выбору:

оставить приказ по унифицированной форме;

применять самостоятельно разработанные формы.

Обоснование
 

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку

Нужно отправить сотрудника в командировку? Оформите необходимые документы. Только так вы сможете учесть расходы и обосновать их. Сделайте это независимо от того, куда едет сотрудник – в командировку по России или за границу. Порядок одинаков. Сделать все правильно вам поможет эта рекомендация.

Документы для командировки

Перед тем как направить сотрудника в командировку, нужно подготовить соответствующий приказ. Документ должен подписать руководитель организации или уполномоченный им сотрудник (например, заместитель).

Такие правила установлены пунктом 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Оформлять для сотрудника служебное задание и командировочное удостоверение не обязательно (постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1595). Эти документы отменили с 8 января 2015 года.* Тем не менее, цель командировки все равно должна быть документально зафиксирована. Иначе у налоговой инспекции могут возникнуть сомнения в необходимости поездки и выплаченных сотруднику суточных. Поэтому задание, которое сотрудник должен выполнить в командировке, зафиксируйте непосредственно в приказе о направлении сотрудника в командировку.

Организации госсектора могут по собственному выбору:

Стоит отметить, что унифицированная форма не содержит места для указания служебного задания. Поэтому использовать ее нецелесообразно. Взамен этого лучше разработать и утвердить собственную форму.

Главбух советует: для целей внутреннего контроля имеет смысл оформить служебное задание, командировочное удостоверение, а также вести журнал учета командированных сотрудников

Действительно, служебное задание и командировочное удостоверение оформлять не требуется с 8 января 2015 года. Да и журнал учета командированных сотрудников не нужен с 8 августа 2015 года (официально отменен с 19 октября 2015 года). Тем не менее наличие этих документов поможет контролировать выполнение сотрудниками служебного задания, а также упростит расчет выплат по итогам командировки.* Воспользоваться можно:

– унифицированными формами служебного задания и командировочного удостоверения, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, а также журнала учета командированных сотрудников из приказа Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н;
– самостоятельно разработанными бланками.

При этом можно руководствоваться ранее действовавшими правилами. Кроме того, такие документы будут не лишними и при возникновении споров с проверяющими.

А должен ли сотрудник писать заявление для получения денег на командировку?

Да, чтобы избежать возможных споров с проверяющими, лучше получить такое заявление.

С одной стороны, трудовое законодательство этого не требует. Ведь учреждение в любом случае обязано возместить командировочные расходы (ст. 168 ТК РФ). Для этого руководитель издает приказ, которым разрешает направить сотрудника в командировку и тем самым дает согласие на выдачу ему аванса (на проезд, наем жилья, суточные и другие расходы).

Но есть и другая сторона вопроса: аванс на указанные расходы выдают сотруднику под отчет. А в пункте 213 Инструкции к Единому плану счетов № 157н прямо указано, что для получения денег под отчет сотрудник должен написать заявление и указать в нем обязательные данные.

Поэтому безопаснее все же перед выдачей денег на командировочные расходы получить соответствующее заявление от сотрудника.

В любом случае порядок действий при возмещении сотрудникам командировочных расходов лучше закрепить в учетной политике учреждения.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль