Расходование оставшейся родительской платы

1397

Вопрос

У бюджетного учреждения детского сада на конец года остались остатки родительской платы за присмотр и уход на лицевом счете. По решению думы №79/2437 от 16.07.2013г имеет ли право учреждение расходовать родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду на оплату земельного налога?

Ответ

Ваш вопрос от 29.12.2015 «»

Отвечает Валентина Малофеева, эксперт

Да, имеет. Согласно п.34 ст. 2 Закона № 273-ФЗ от 29.12.2012г. «Об образовании в Российской Федерации» под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. При этом данная статья, как и другие нормы Закона № 273-ФЗ не устанавливают порядка расходования доходов от родительской платы (нормы закона не содержат перечня таких расходов).

Частью 4 ст. 65 Закона № 273-ФЗ установлено, что при определении размера платы в ее состав не нужно включать расходы, финансируемые учредителем.

Однако такая норма также никак не связана с распоряжением доходами от родительской платы, она касается ценообразования платной услуги (это норма о том, какие расходы не учитываются при формировании величины родительской платы, не устанавливает направления расходования доходов от родительской платы).
В этой связи и учитывая тот факт, что родительская плата является дополнительным источником финансового обеспечения учреждения, такими доходами учреждение распоряжается самостоятельно в соответствии с направлениями расходов, запланированными планом ФХД. Это могут быть как расходы связанные с присмотром и уходом (на организацию питания, на хозяйственно-бытовое обслуживание детей; на обеспечение соблюдения детьми личной гигиены и режима дня), так и не связанные с ним (иные общехозяйственные расходы учреждения) в соответствии с потребностью учреждения в тех или иных расходах.
Установление порядка расходования родительской платы ограничит права бюджетного учреждения в распоряжении собственными доходами, такое ограничение (если имеет место на уровне субъекта или муниципальном уровне) противоречит нормам действующего законодательства.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×