Обеспечение условий хранения имущества

91

Вопрос

В учреждении не созданы надлежащие условия для хранения имущества, материальные ценности, основные средства и т.п. хранятся в помещениях других учреждений документы отсутствуют. Как воздействовать на руководителя учреждения, чтобы он провел необходимую работу направленную на сохранность имущества учреждения? Какую ответственность несет руководитель учреждения за не обеспечение условий хранения имущества учреждения?

Ответ

Ваш вопрос от 29.12.2015 «»

Отвечает Булат Ахмутинов, эксперт

За данные действия руководитель может быть уволен.

Согласно  пункту 9 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, руководителя организации могут уволить за необоснованные решения, которые повлекли нарушение сохранности имущества. А также неправомерное использование имущества и иной ущерб имуществу учреждения.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на работника трудовых обязанностей к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания в виде замечания или выговора, увольнения по соответствующим основаниям (статья 192 ТК РФ).

Кроме того, за порчу или недостачу имущества, руководитель должен будет возместить стоимость имущества.

В силу  статьи 277 Трудового кодекса РФ руководитель учреждения несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный учреждению.

Такая ответственность наступает независимо от того, содержалось ли условие в трудовом договоре с руководителем или же с ним был заключен договор о полной материальной ответственности.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×