Сдача наличных денежных средств на пластиковую карту

1565

Вопрос

Подскажите проводки и КОСГУ в бюджетном учреждении: сдача наличных денежных средств, поступившие от оказания платных услуг из кассы на пластиковую карту и по какому КОСГУ они должны поступить на лицевой счет в казначействе 130 или 510?Спасибо

Ответ

Ваш вопрос от 30.12.2015 «Подскажите проводки и КОСГУ в бюджетном учреждении: сдача наличных денежных средств, поступившие от оказания платных услуг из кассы на пластиковую карту и по какому КОСГУ они должны поступить на лицевой счет в казначействе 130 или 510?»

Отвечает Галина Нефедова, эксперт

В изменениях, которые планируют внести в Инструкцию по бухучету для бюджетных учреждений № 174н, содержатся проводки с применением счета 0.201.23.000 "Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути":

Дебет 0.201.23.510 Кредит 0.201.34.610 – выбытие денег из кассы для их зачисления на балансовый счет № 40116 с использованием карт через банкомат (электронный терминал) (на основании расходного кассового ордера);

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 510);

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 610).

При зачислении средств на балансовый счет № 40116 из кассы учреждения:

Дебет 0.210.03.560 Кредит 0.201.23.610 – поступили средства на балансовый счет № 40116, внесенные с использованием расчетных (дебетовых) карт учреждения через банкомат на основании сведений об операциях, совершаемых с использованием карт (ф. 0531246);

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ510);

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 610).

При зачислении средств на лицевой счет:

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.210.03.660
– зачислены деньги на счет учреждения (на основании выписки с лицевого счета);

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ510);

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 610).

Данные проводки нужно делать, только если средства на счет зачислили в операционный день, отличный от дня перечисления из кассы.

Изменения в Инструкцию по бухгалтерскому учету № 174н еще не приняты, но из письма Минфина от 01.07.2015г№02-07-07/38257 (пример №1 п.6 и 7) следует, что проводки по внесению денежных средств с использованием дебетовой карты через банкомат на счет 40116 с применением счета 201.23 можно использовать уже сейчас.

Если средства на балансовый счет № 40116 зачислили в операционный день, не отличный от дня перечисления из кассы, то проводки оформляйте без применения счета 201.23:

Дебет 0.210.03.560 Кредит 0.201.34.610
– выбытие денег из кассы для их зачисления на балансовый счет № 40116 с использованием карт через банкомат (электронный терминал) (на основании расходного кассового ордера);

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ510);

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 610);

Дебет 0.201.11.510 Кредит 0.210.03.660
– зачислены деньги на счет учреждения (на основании выписки с лицевого счета).

Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ510);

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 610).
Четких правил, как применять забалансовые счета 17 и 18 по операциям касса–лицевой счет и наоборот, нет. Подробнее об этом в рекомендации "Как сдать остаток денежных средств в банк". Учитывая неоднозначность в данном вопросе, выбранный вариант согласуйте с учредителем и закрепите в учетной политике. Это поможет избежать разногласий при сдаче отчетности.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×