Использование остатка субсидии на повторную аккредитацию

2118

Вопрос

В рамках выполнения государственного задания выделена субсидия из федерального бюджета на проведение аккредитации лабораторного центра (экспертная оценка) в размере 500 000,00 руб. По факту заключения договоров на проведение аккредитации (экспертной оценки) сумма составила 350 000,00 руб. Результат проведения экспертной оценки – отрицательный. Результат получен по нормативным актам, действовавшим до вступления в силу нового законодательства об аккредитации (до 1 июля 2014 года). Правомерно ли использование остатка субсидии на проведение повторной аккредитации по новому законодательству?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 69.2 БК РФ государственное задание содержит показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполняемых работ). Таким образом, если государственное задание было сформировано по ранее действовавшим (до 1 июля 2014 года) нормам и правилам, то, по моему мнению, дальнейшее использование остатка средств субсидии на повторную аккредитацию не может считаться выполнением того же задания.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что в соответствии с частью 17 Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, не использованные бюджетными учреждениями в текущем финансовом году остатки субсидий на государственное (муниципальное) задание в очередном финансовом году поступают в их самостоятельное распоряжение и используются ими в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых эти учреждения созданы. Данное положение, по моему мнению, распространяется и на текущий финансовый год.

В разделе 6 Комментариев (Комплексных рекомендаций) Минфина России от 29 октября 2013 года по вопросам, связанным с реализацией положений Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (для органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления) разъяснено, что остатки субсидии на государственное (муниципальное) задание могут быть изъяты у учреждения до окончания текущего финансового года при невыполнении им в полном объеме государственного (муниципального) задания. Однако при этом обязательным условием такого изъятия будет предварительная корректировка государственного (муниципального) задания в сторону уменьшения его объемных показателей.

То есть, если учредителем не проведена корректировка государственного задания (в сторону уменьшения) и остаток средств субсидии не был отозван, учреждение имеет право самостоятельно распорядиться этими средствами – в том числе, и на проведение повторной аккредитации по новым правилам.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×