Оплата труда педагогов

8279

Вопрос

Здравствуйте!
Мы бюджетное образовательное учреждение. У завотделением, методиста и всех замов есть педагогическая нагрузка, и все они затарифицированы.
1. Нужно ли им оплатить педагогическую нагрузку за период с 28 августа по 30 августа 2014 года по нормам, установленным на 1 сентября 2013 года?
2. Если в сентябре 2014 года установлена педагогическая нагрузка, например, 1000 часов в год, а в октябре человеку дали еще 400 часов, нужно ли внести изменения в тарификацию? Нужно ли изменять тарификацию и платить педагогу меньше, если, наоборот, ему уменьшили нагрузку в связи с наймом нового сотрудника и передачей новичку нагрузки того педагога?
3. С сентября по июнь принимаются внешние совместители на должность преподавателя по трудовому срочному договору. Им устанавливается почасовая оплата с указанием стоимости часа за счет субсидий на госзадание, и в июне им выплачивается компенсация. Правильно ли мы оформляем отношения с совместителями, или их работу нужно тарифицировать? Проверка указала, что оплата их труда относится на статью 226 КОСГУ, а не на статью 211, но они же выполняли учебный план, вели преподавательскую деятельность, в чем ошибка?
4. Какую форму табеля учета рабочего времени можно использовать? Имеем ли мы право выбрать между формами Т-13 и 0504421, или можно использовать только форму 0504421?
На все вопросы прошу дать развернутые ответы.

Ответ

1. Оплата педагогической нагрузки летом

После вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ранее принятые нормативные акты продолжают действовать до отмены в части, не противоречащей ТК РФ и нормам Закона об образовании.

По моему мнению, в ситуации, описанной в вопросе, следует руководствоваться пунктом 4.6. Рекомендаций об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений (приложение к письму Минобрнауки России и Профсоюза работников народного образования и науки России от 26 октября 2004 года № АФ-947/96), в соответствии с которым за время работы в период осенних, зимних, весенних и летних каникул обучающихся оплата труда педагогических работников и лиц из числа руководящего, административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала, ведущих в течение учебного года преподавательскую работу, в том числе занятия с кружками, производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул или периоду отмены учебных занятий (образовательного процесса) по указанным выше причинам.

Оплата за это время не производится только лицам, работающим на условиях почасовой оплаты и не ведущим педагогической работы во время каникул.

2. Изменение педагогической нагрузки

После вступления в силу нового Закона об образовании нормативные акты, регулирующие проведение тарификации, пока не принимались. Следовательно, продолжают действовать ранее принятые нормативные акты. В частности, в соответствии с пунктом 4.3. Рекомендаций об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений (приложение к письму Минобрнауки России и Профсоюза работников народного образования и науки России от 26 октября 2004 года № АФ-947/96), тарификация учителей и преподавателей производится один раз в год, но раздельно по полугодиям, если учебными планами на каждое полугодие предусматривается разное количество часов на предмет. Внесение изменений в утвержденную тарификацию указанным документом не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 4.1. упомянутых Рекомендаций месячная заработная плата учителей и преподавателей определяется путем умножения размеров ставок их заработной платы, установленных с учетом квалификации и повышений, на фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на установленную за ставку норму часов педагогической работы в неделю.

Таким образом, при изменении педагогической нагрузки изменения в тарификацию не вносятся, но оплата проводится за фактическую нагрузку.

В соответствии с пунктом 4.5. Рекомендаций при невыполнении по не зависящим от учителя причинам объема учебной нагрузки, установленной при тарификации, уменьшение заработной платы не производится. Однако, по моему мнению, в случае, описанном в вопросе, данная норма не применяется.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 37 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2014 год, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2013 года, протокол № 11, месячная заработная плата учителей и других педагогических работников, для которых установлены нормы часов преподавательской или педагогической работы в неделю за ставку заработной платы, определяется с учетом фактического объема учебной нагрузки (преподавательской, педагогической работы) путем умножения размеров, установленных им ставок заработной платы за календарный месяц на фактический объем учебной нагрузки (преподавательской, педагогической работы) в неделю и деления полученного произведения на норму часов преподавательской или педагогической работы в неделю, установленную за ставку заработной платы.

То есть, в части оплаты труда за педагогическую работу расчеты проводятся за фактически проведенные часы.

Возможность изменения педагогической нагрузки в течение учебного года, как правило, предусмотрена в трудовом договоре, коллективном договоре или соответствующем локальном нормативном акте и оформляется приказом руководителя образовательного учреждения. После вступления такого приказа в силу оплата производится по вновь установленной педагогической нагрузке независимо от того, какая нагрузка была установлена при первоначальном утверждении тарификации.

3. Оплата преподавательской работы внешних совместителей

В соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации (приказ Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н) расходы на выплату заработной платы, осуществляемые на основе договоров (контрактов), в соответствии с трудовым законодательством, относятся на код КОСГУ 211.

Порядок оформления работников по совместительству регулируется непосредственно статьями 60.1 и 151 ТК РФ. Право на получение очередного отпуска или компенсации за неиспользованный отпуск совместителям закреплено нормами статьи 286 ТК РФ.

Таким образом, требования проверяющих представляются неправомерными. Использование кода КОСГУ 226 допускается тогда, когда заключается договор гражданско-правового характера, регулируемый ГК РФ (а не трудовым законодательством).

По моему мнению, в схеме, предложенной проверяющими, имеет место искусственное завышение экономии фонда оплаты труда, использование которого другими проверяющими (например, вышестоящей организацией) может быть признано неправомерным.

Формы табеля учета рабочего времени

В соответствии с пунктом 7 Инструкции № 157н основанием для отражения в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними служат первичные учетные документы.

В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Для государственных и муниципальных учреждений указанные формы утверждены приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. Перечень форм, которые могут применяться в учреждении, установлен приложением № 1 к упомянутому приказу. При этом допускается использование и формы 0504421, и формы 0301008 (Т-13). Таким образом, руководителю учреждения предоставлено право выбора между указанными формами. Соответствующее решение нужно закрепить в учетной политике учреждения.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль