Учет программного обеспечения

2139

Вопрос

Вправе ли организация при приобретении компьютера и при принятии к учету включить в его стоимость ПО: Офисный пакет Office2013? Или ПО следует учитывать отдельно, на забалансовом счете?

Ответ

Перечень расходов, включаемых в первоначальную стоимость приобретенного основного средства, установлен пунктом 47 Инструкции № 157н. Перечень не закрытый, в последнем абзаце указаны иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и (или) изготовлением объекта основного средства, включая содержание дирекции строящегося объекта и технический (строительный) надзор. Кроме того, специально оговорено, что не включаются в сумму фактических вложений общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением и (или) изготовлением объекта основного средства.

По моему мнению, в данном случае расходы на приобретение программного обеспечения непосредственно с приобретением объекта основных средств (компьютера) не связаны, так как тот же объект и ПО могли быть приобретены раздельно и в разное время. Поэтому представляется, что оснований для включения стоимости ПО в состав объектов основных средств в данном случае не имеется.

В соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации (приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н) по коду КОСГУ 320 (с отнесением на увеличение первоначальной стоимости объекта нематериальных активов) могут быть отражены расходы на приобретение программного обеспечения, но только в случае, если при этом происходит передача исключительных прав. В данном случае имеет место приобретение программного обеспечения общего пользования, передачи исключительных прав (например, в соответствии со статьей 1280 ГК РФ) не происходит, и, следовательно, расходы правильнее отражать по коду КОСГУ 226 как приобретение неисключительных (пользовательских), лицензионных прав на программное обеспечение.

Инструкциями по бухгалтерскому учету не установлена обязанность обособленного учета указанного программного обеспечения за балансом. Соответствующее решение может быть принято на уровне учреждения в рамках учетной политики для целей бухгалтерского учета.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×