Материальные запасы в строительстве

2104

Вопрос

Учреждение оплатило в рамках строительства требующее монтажа оборудование (трансформаторные подстанции, ящики управления, блоки подключения, источники резервного питания) по статье 340 КОСГУ, ссылаясь на то, что финансирование на это выделено именно по статье КОСГУ 340. Правомерны ли действия учреждения? Если нет, на какой нормативный документ можно сослаться для обоснования нарушения? Если учреждение закупало материальные запасы в рамках строительства, имело ли оно право оплачивать их по 340 статье КОСГУ, а если да, то каким нормативным документом регламентируется отнесение их на увеличение стоимости объекта строительства?

Ответ

Возможность включения в состав материальных запасов строительных материалов прямо предусмотрена пунктом 117 Инструкции № 157н (код аналитического учета – 4).

В соответствии с пунктом 47 Инструкции № 157н в первоначальную стоимость создаваемого объекта основных средств включаются суммы фактических затрат, связанных с созданием, производством и (или) изготовлением объекта основного средства, в том числе израсходованные учреждением материалы.

Порядок списания стоимости использованных материалов на увеличение первоначальной стоимости объекта установлен нормой пункта 37 Инструкции № 157н (абзац третий).

По моему мнению, на практике вопрос может возникнуть только в части отнесения затрат на соответствующий код финансового обеспечения. В общем случае такие расходы финансируются за счет средств субсидий на капитальные вложения (КФО 6). Если для приобретения материалов используются средства иных источников (не предназначенные для финансирования капитальных вложений), то возникает необходимость использования счета 030406000 с последующим восстановлением израсходованных сумм за счет средств надлежащего источника или списании образовавшегося сальдо на финансовые результаты по согласованию с распорядителем бюджетных средств и учредителем.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль