Счет 109 в системе ОМС

2244

Вопрос

Доброе время суток!
Меня интересует счет 109. По приносящей доход деятельности (2), и по бюджету (4) понятно, но по использованию счета 109 в системе ОМС (7) нигде нет четких инструкций. Нужно ли применять счет 109 в системе ОМС, какая там может быть себестоимость готовой продукции? Если можно, то хотелось бы полный, развернутый ответ с примерами. Заранее благодарю.

Ответ

В соответствии с пунктом 134 Инструкции № 157н счет 010900 предназначен для учета операций по формированию себестоимости не только готовой продукции, но и выполняемых работ, оказываемых услуг. При использовании средств ОМС счет 010900 может применяться для формирования себестоимости соответствующих медицинских (или иных аналогичных услуг).

Действующая редакция Инструкции № 174н не содержит требований об обязательном применении счета 010900 при формировании себестоимости работ или услуг в рамках основной деятельности или деятельности, финансируемой по КФО 7. Соответствующее решение может быть принято учредителем или руководителем учреждения и закреплено в учетной политике учреждения.

Из норм пункта 7 статьи 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» следует, что в учреждениях, использующих средства ОМС, организуется раздельный учет расходов, которые включаются в состав тарифа на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, и расходов, которые в состав тарифа не включаются. Особенности учета и включения в тариф отдельных видов расходов рассмотрены в письме ФФОМС России от 6 июня 2013 г. № 4509/21-и.

По моему мнению, такой раздельный учет целесообразно организовать с использованием счета 010900 – в части аккумулирования расходов, включаемых в тариф.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×