Обязанности налогового агента - уточнение

1884

Вопрос

Здравствуйте!
Уточнение к вопросу «Обязанности налогового агента». Учреждение перечисляет пожертвование поставщику на покупку товара, затем товар приходуется и расходуется на проведение муниципальной акции. Поставщику передаются ведомости с указанием суммы, по которым малообеспеченные семьи отовариваются. Новогодние подарки также закупаются на пожертвования и выдаются по ведомости. Налоговая база для исчисления НДФЛ по-прежнему отсутствует?

Ответ

По моему мнению, если товары не передаются бесплатно, а реализуются по сниженным ценам, у учреждения и у организации, непосредственно продающей товары, налоговой базы по НДФЛ не возникает. В подобной ситуации налоговая база может возникнуть в форме материальной выгоды. Однако сумма разницы подлежит налогообложению, если налогоплательщик и организация, предоставившая скидку, взаимозависимы.

Если же товары передаются бесплатно, то, по моему мнению, они считаются подарками и подпадают под действие льготы пункта 28 статьи 217 НК РФ. Однако следует иметь в виду, что льгота распространяется только на общую стоимость подарков за налоговый период (год), не превышающую 4000 руб. Если общая стоимость подарков (включая новогодние) превышает указанную сумму, размер превышения подлежит налогообложению на общих основаниях, и, следовательно, о суммах доходов, полученных налогоплательщиками, нужно сообщить установленным порядком в налоговую инспекцию.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль