Внесение сведений в реестр контрактов

8324

Вопрос

Добрый день!
Ст. 103 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, реестр контрактов. Обязан ли заказчик прикреплять сканированные документы, подтверждающие факт оплаты в сведения об исполнении, в реестр контрактов, или нужно только указывать сведения (реквизиты, дату, сумму) об оплате?

Ответ

Информация и документы, которые заказчику следует направить в реестр контрактов, перечислены в ч. 2 ст. 103 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Перечень довольно большой, в нем необходимо обратить внимание на п. 13, в котором указан документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Аналогичное требование закреплено в подп. «н» п. 2 Правил ведения реестров контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1084.

Если обратиться к п. 1 ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, становится очевидно, что приемка – неотъемлемая часть исполнения контракта. Иными словами, приемка проводится по всем контрактам, а не выборочно по желанию заказчика. Таким образом, в реестр контрактов направляются не только данные об исполнении контракта, но и документы, подтверждающие эту информацию. Это могут быть не только «сканы», к примеру, многие заказчики направляют в реестр фото (в формате jpg) или документы в формате Word.

Напомним также, что в соответствии с ч. 10 ст. 94 Закона № 44-ФЗ документы о приемке и заключение по результатам экспертизы размещаются на официальном сайте как приложения к отчету об исполнении контракта. Таким образом, документы, подтверждающие исполнение (акт, товарная накладная, платежное поручение и прочие), размещаются на официальном сайте дважды: и в реестре контрактов, и в разделе, предназначенном для отчетов об исполнении контрактов.

Однако, как говорится, «нет правил без исключений», так вот, исключения эти перечислены в ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ. В этой норме названо 10 случаев закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), когда заказчик вправе не включать в контракт условия о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Соответственно, если приемка в таких случаях не проводится, то в реестр направлять какие-либо документы не нужно.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль