Возмещение стоимости проезда: НДФЛ и взносы

1939

Вопрос

Добрый день!
Сотрудники муниципального учреждения согласно п. 8 ст. 7 Решения Совета от 6 марта 2008 г. № 150 имеют право использовать ежегодно льготный проезд (подчеркиваю, не согласно статье 326 ТК РФ, а согласно именно указанному Решению, как муниципальные служащие). Нужно ли удерживать сумму НДФЛ из данной выплаты, либо исходя из нормы пункта 3 ст. 217 НК РФ такие выплаты не подлежат налогообложению? Если подлежат, то облагаются ли они страховыми взносами?
Спасибо.

Ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения суммы компенсационных выплат. Возмещение стоимости проезда в перечень компенсационных выплат не входит. Отдельные случаи освобождения от налогообложения подобных выплат (а также льгот на проезд) в статье 217 НК РФ прописаны отдельно.

Письмом Минфина России от 18 февраля 2013 г. № 03-04-06/4226 прямо разъяснено, что на суммы оплаты проезда муниципальных служащих к месту проведения отпуска и обратно НДФЛ начисляется в общем порядке.

По тем же основаниям указанная выплата не подпадает под действие нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Не включается в базу для начисления страховых взносов только оплата проезда отпуска из районов Крайнего Севера и приравненных к ним районов (подпункт 7 пункта 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×