Приобретение санитарных книжек для сотрудников

2191

Вопрос

Может ли бюджетное медицинское учреждение приобретать для сотрудников медицинские санитарные книжки?

Ответ

Санитарные книжки, как правило, оформляются перед приемом работника на работу – по результатам предварительных осмотров.

Обязанность работодателя за счет собственных средств организовывать проведение, в том числе, обязательных предварительных медицинских осмотров при приеме на работу прямо закреплена нормой статьи 212 ТК РФ.

В отношении отдельных категорий работников данная норма детализирована нормами статьи 213 ТК РФ.

Таким образом, учреждение может оплачивать приобретение медицинских книжек в рамках расчетов по проведению обязательных медицинских осмотров.

Позиция Минфина России по данному поводу была выражена еще письмом от 21 ноября 2008 г. № 03-03-06/4/84. Из текста письма следует, что работодатель не только оплачивает оформление медицинских книжек, но и вправе возмещать работникам расходы на их оформление. При этом указанные расходы принимаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (для учреждений – если работник занят в приносящей доход деятельности) и не включаются в налоговую базу по НДФЛ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль