Налоговый вычет в отпуске по уходу за ребенком

5502

Вопрос

Добрый день! Поясните пожалуйста, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком и получает только пособие по уходу за ребенком за счет средств ФСС, должен ли работодатель в это время предоставлять ему налоговый вычет в размере 1000руб на каждого ребенка? В случае предоставления стандартных вычетов у такого работника образуется переплата к концу года по НДФЛ. Должен ли налоговый орган возместить такую переплату? спасибо.

Ответ

Минфин РФ Письмом от 21.07.2011 № 03-04-06/8-175 подтвердил, что, если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого НДФЛ, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода. Однако установленные ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета. Если налоговой базы в течение года нет, то и стандартные налоговые вычеты не предоставляются и никакая переплата по НДФЛ у налогового агента не образуется. Рекомендуем работнице воспользоваться своим правом на отказ от получения стандартного налогового вычета в пользу отца ребенка, установленным статьей 218 НК РФ. В этом случае вычеты на ребенка отец по месту своей работы получит в двойном размере.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль