Работа на дому с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

2110

Вопрос

Сотрудница автономного образовательного учреждения после окончания отпуска по уходу за ребенком написала заявление о работе на дому с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. За ней сохраняется примерно 80 процентов ее прежних должностных обязанностей. Какую оплату при этом следует ей установить, если заработная плата до отпуска по беременности и родам составляла: оклад + 10 процентов от оклада за стаж в образовательном учреждении + 240 процентов от оклада за сложность?

Ответ

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поскольку объем должностных обязанностей в вашем случае у нее меняется, то необходимо в соответствии со ст. 72 ТК РФ оформить дополнительное соглашение к трудовому договору на период надомничества с указанием в нем изменения объема работ и уменьшения должностного оклада. Надбавки за стаж и за сложность в процентном отношении к окладу можно не менять, если сложность работы на дому останется прежней.

Если женщина откажется от подписания допсоглашения, то работа на дому ей не предоставляется, и она продолжит находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×