Начисление премии работнику учреждения

2014

Вопрос

Приветствую!
Мэрией города начислена премия работнику нашего учреждения, и из мэрии в наш адрес перечислены денежные средства для выплаты премии и уплаты страховых взносов. Какими проводками учреждению необходимо отразить начисление премии и взносов, а также как учесть получение средств для выплаты премии и взносов?
Благодарю.

Ответ

Из текста вопроса следует, что соответствующие операции оформляются вне рамок основной или приносящей доход деятельности учреждения, а поступившие денежные средства в собственность или распоряжение учреждения не переходят.

По моему мнению, в данном случае наиболее правомерно использование КФО 3.

В соответствии с пунктами 72 и 73 Инструкции № 174н операции с подобными средствами отражаются следующими проводками:
дебет счета 320111510 «Поступления денежных средств учреждения на лицевые счета в органе казначейства» и кредит счетов 330401730 – на сумму поступивших средств;
дебет счета 330401830 и кредит счета 320111610 – на сумму средств, перечисленных по предназначению (на банковскую карту сотрудника), и страховых взносов.

Если выплата производится наличными средствами через кассу, необходимо будет оформление проводок по получению денег со счета и их выплате. В этом случае задолженность по счету 330401000 в части суммы премии закрывается в корреспонденции со счетом учета наличных денег (кассы).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×