Перевод оборудования в состав объектов основных средств

2134

Вопрос

Помогите с проводками: автономным учреждением было обнаружено, что в предыдущем отчетном периоде принято к учету оборудование на счет 105.36 (в качестве материалов). При переносе остатков в новую программу на начало года это оборудование было также перенесено на 105 счет (через 000 счет). Каким образом сейчас можно перевести данное оборудование из состава материалов в основные средства?

Ответ

Весьма вероятно, что ошибка допущена не была.

В соответствии с пунктом 18 Инструкции № 157н в составе материальных запасов может отражаться оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки. Если приобретено именно такое оборудование, то основания для его зачисления в состав объектов основных средств появятся только после аккумулирования всех дополнительных расходов на счете 010600000, ввода в эксплуатацию и оформления Акта постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию нефинансовых активов (основных средств).

Если же приобреталось и устанавливалось оборудование, не требующее монтажа, имеет место бухгалтерская ошибка, порядок исправления которой установлен нормами пункта 18 Инструкции № 157н. Как правило, исправление оформляется сторнированием неверной проводки и оформлением проводки правильной.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×