Выплата зарплаты при задержке субсидий

6136

Вопрос

Здравствуйте! Бюджетное учреждение здравоохранения с 1 октября перешло на субсидиарное финансирование. Закрыт старый лицевой счет, остатки бюджетных средств отозваны. В казначействе открыт новый лицевой счет, на который поступают средства от приносящей доход деятельности, а субсидия на 4-й квартал еще не поступила. В случае отсутствия поступления субсидии до конца месяца правомерна ли выплата заработной платы штатным сотрудникам за счет средств от приносящей доход деятельности? Если да, то как правильно отчитаться за неиспользованную субсидию на заработную плату и можно ли эти средства использовать на другие нужды учреждения?

Ответ

Основным требованием, которое должно быть соблюдено при осуществлении расчетов учреждениями, является обеспеченность затрат соответствующими источниками финансирования. Таким образом, если решение о выделении субсидии на выполнение государственного задания не принято, то основание для выплаты заработной платы за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, сотрудникам учреждения, не занятым в такой деятельности, является неправомерным. Если же решение о субсидии принято (в порядке, установленном статьей 78.1 БК РФ и подзаконными актами, принятыми в развитие данной нормы), а в учреждении имеется первичный документ (Извещение), позволяющее отразить выделенные средства в составе санкционированных расходов, то оплата труда и прочие выплаты могут начисляться независимо от фактического поступления бюджетных средств на счета учреждения (в органах ФК или в кредитной организации). При этом фактические расчеты с работниками (выплаты), по моему мнению, могут производиться и за счет свободного остатка денежных средств, в том числе, и полученных от приносящей доход деятельности. Оформление в бухгалтерском учете дополнительных записей по использованию средств, учтенных по иному виду финансового обеспечения, не требуется – фактически, речь идет только об уточнении порядка осуществления кассовых расходов. То есть (по моему мнению) достаточно оформить одну проводку по переводу только наличных денег из состава средств от предпринимательской деятельности в состав средств по основной деятельности. По поступлении средств бюджетного финансирования израсходованные средства восстанавливаются по коду «2» вида финансового обеспечения. Правда, если до конца финансового года бюджетные средства так и не поступят, для целей отчетности придется оформлять дополнительные записи с использованием счетов учета денежных средств в пути. Конкретные особенности формирования данных для отчетности лучше согласовать с основным ее пользователем – учредителем, распорядителем или финансовым органом. Использовать так называемые сэкономленные средства на другие цели неправомерно – учреждению не предоставлено право «переброски» расходов по различным кодам КОСГУ. Однако это может быть сделано соответствующим распорядителем – посредством внесения уточнений в данные о санкционировании расходов (на практике это, скорее всего, будет осуществляться в виде внесения изменений в структуру субсидии на выполнение государственного задания). Что же касается понятия «субсидиарная ответственность», то в том смысле, который вкладывается в данный термин гражданским законодательством, он означает возникновение обязанности учредителя по долгам учреждения в том случае, когда собственных средств учреждения недостаточно (а не использование средств от приносящей доход деятельности на финансирование основной деятельности).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×