Иностранные сотрудники: страховые взносы

1800

Вопрос

Какая ставка ЕСН для иностранца, работающего в образовательном учреждении?

Ответ

Единый социальный налог (ЕСН) на территории Российской Федерации не уплачивается с 2010 года.

В вопросе не указан статус иностранца. В соответствии с законодательством РФ иностранные лица могут иметь статус постоянно или временно проживающих в РФ, временно пребывающих на территории РФ, беженцев и т.д.

Если в вопросе имеются в виду ставки страховых взносов, то необходимо исходить из следующих законодательных норм.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа, в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ обязательному медицинскому страхованию подлежат постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. «О беженцах».

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства. Временно пребывающие иностранные граждане страхованию по данному основанию не подлежат, и производимые им выплаты страховыми взносами не облагаются.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат граждане РФ и иностранные граждане независимо от статуса. Следовательно, страховые взносы на этот вид страхования начисляются на выплаты любым иностранцам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования признаются иностранные граждане, временно и постоянно проживающие на территории России (за исключением высококвалифицированных специалистов), а также временно пребывающие на территории РФ, в случае заключения с ними трудового договора на неопределенный срок либо срочного трудового договора (срочных трудовых договоров) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года. В этих случаях страховые взносы начисляются только на страховую часть пенсии, то есть в размере 22 процентов.

Таким образом, суммарный размер страховых взносов, начисляемых на выплаты, производимые иностранцам, определяется в зависимости от их статуса, а также характера и срока действия трудовых договоров.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×