Гражданско-правовой договор с физическим лицом

1889

Вопрос

Заключили договор гражданско-правового характера с физическим лицом на монтаж системы отопления в виде комплекса сварочных работ на 60 тыс. руб., считается ли это нарушением?

Ответ

Из текста вопроса неясно, чем вызвана обеспокоенность в вероятном признании сделки незаконной.

Если договор заключен без конкурса, то подпунктом 4 пункта 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ установлено ограничение для закупки работ или услуг у единственного поставщика в сумме 100 тыс. руб. То есть, данное ограничение не нарушено.

Если в штате учреждения имеются работники, которые в соответствии со своими должностными обязанностями могли и должны были выполнить соответствующие работы, то произведенные расходы, скорее всего, будут признаны неправомерными.

Если же сделка совершена (договор заключен) без согласования с учредителем, то Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» содержит требования об обязательности такого согласования только в трех случаях. В данной ситуации приобретения особо ценного имущества не происходит, а цена договора вряд ли подпадает под понятие крупной сделки. Следовательно, договор может быть признан заключенным с нарушениями, если в нем имеются признаки сделки с заинтересованностью, а согласование с учредителем (и финансовым органом) не произведено.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×