Учет выручки от реализации билетов

3109

Вопрос

Нужно ли при принятии выручки в кассу от реализации входных билетов, которые относятся к бланкам строгой отчетности, составлять реестр проданных билетов, прописывать в нем серии и номера билетов, цену за билет и общую сумму и прикладывать к приходному кассовому ордеру за каждый день при сдаче выручки?
Спасибо.

Ответ

В настоящее время на федеральном уровне  отсутствует нормативный акт, который бы регулировал порядок документооборота, связанного с выдачей входных билетов и отчетностью об их использовании.

Ранее действовала Инструкция о едином порядке ведения билетного хозяйства киновидеозрелищными предприятиями, осуществляющими платную публичную демонстрацию кино- и видеофильмов на территории Российской Федерации, утвержденная приказом Госкино России от 30 августа 1994 г. № 02-20/967. Приказом Минкультуры России от 1 февраля 2001 г. № 86 данная Инструкция была отменена, однако указанный приказ регистрацию в Минюсте России не проходил, и формально Инструкция не упразднена. Тем не менее, то обстоятельство, что документ был принят еще до вступления в силу ГК РФ, других кодексов, а также законодательных и нормативных актов, регулирующих реформу бюджетной сферы, позволяет использовать положения Инструкции в качестве примерных (рекомендательных).

То есть, в случае когда соответствующие вопросы не регулируются отраслевым или ведомственным нормативным актом, особенности документооборота учреждений, применяющих при реализации услуг бланки строгой отчетности (в частности, кинобилеты) устанавливаются при формировании учетной политики и разработке должностных инструкций работников кинозрелищных предприятий.

Если при разработке учетной политики применялись положения упомянутой Инструкции, то, в соответствии с пунктом 5.2. Инструкции учреждением устанавливаются сроки представления отчетов о движении билетов.

Форма отчета утверждена приложением № 2 к Инструкции и предполагает ежедневное внесение данных, в том числе серии и номера билетов, сумму выручки и т.п. При этом, по моему мнению, данное требование не означает, что отчет о движении билетов нужно представлять ежедневно, – конкретные сроки устанавливаются внутренним нормативным актом учреждения.

При этом, по моему мнению, нужно учитывать особенности организации и ведения аналитического учета бланков строгой отчетности в учреждениях – проще говоря, необходимо ли ежедневное представление информации о количестве и номерах проданных билетов, и с какой периодичностью соответствующие данные вносятся в регистры аналитического учета головного учреждения.

Аналитический учет бланков строгой отчетности ведется в Книге учета бланков строгой отчетности (код формы 0504045). Методическими указаниями по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями, утвержденными приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, установлено, что остаток по Книге выводится на основании данных по приходу и расходу бланков строгой отчетности на конец периода (а не ежедневно).

Также смотрите: Платные услуги населению: кассовые чеки и БСО

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×