Нулевая ставка по налогу на прибыль и родительская плата

2255

Вопрос

В декабре 2013 года подали заявление в налоговую инспекцию на применение в 2014 году ставки 0 процентов по налогу на прибыль. К концу года у меня примерные показатели:
7 млн руб. – субсидии на выполнение муниципального задания;
3 млн руб. – целевое финансирование из федерального бюджета;
350 тыс. руб. – родительская плата за содержание детей в МБДОУ;
100 тыс. руб. – плата за оказание платных образовательных услуг.
Как определить долю доходов для подтверждения нулевой ставки? Суммируется ли родительская плата с поступлениями от платных услуг? Разъясните, пожалуйста, этот момент подробно.
Спасибо!

Ответ

В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 284.1 НК РФ право на применение нулевой ставки по налогу на прибыль возникает, если доходы организации за налоговый период от образовательной и (или) медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ, составляют не менее 90 процентов ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы, либо если организация за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ.

Средства субсидий на выполнение государственного и муниципального задания, а также средства целевого финансирования в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ в расчете налоговой базы по налогу на прибыль не участвуют.

Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917. Реализация основной образовательной программы дошкольного образования в этом Перечне указана первым видом деятельности.

Из норм статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» следует вывод, что родительская плата взимается в оплату услуги за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, то есть услуги, которая не относится к образовательным. Письмом Минфина России от 7 октября 2013 г. № 03-03-05/41579 разъяснено, что плата за такую услугу включается в налоговую базу по налогу на прибыль на общих основаниях.

Из сказанного следует, что родительская плата учитывается в общей базе по налогу на прибыль, но основания для учета ее в составе доходов от оказания образовательных услуг отсутствуют. То есть, в описанной в вопросе ситуации основания для применения нулевой ставки, скорее всего, также отсутствуют.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль