Принятие к учету основного средства, нуждающегося в госрегистрации права на него

1728

Вопрос

В порядке межведомственной безвозмездной передачи от одного территориального отделения федеральных органов исполнительной власти другому территориальному органу федеральной службы передается недвижимое имущество – нежилое помещение. Какой датой необходимо отразить в учете и отчетности данный факт хозяйственной жизни? Процедура требует согласования в органах Росимущества: передающая сторона оформляет документы по прекращению права собственности и т.д.

Ответ

Пункт 49 Инструкции № 157н содержит только общую норму отсылочного характера – дата признания в бухгалтерском учете операций по принятию, выбытию (в том числе по основанию решения о списании) объекта основных средств определяется исходя из положений настоящей Инструкции и Инструкций по применению Планов счетов, устанавливающих правила признания обязательств, финансовых результатов (доходов, расходов) для соответствующих типов государственных (муниципальных) учреждений (казенных, бюджетных, автономных).

В соответствии с пунктом 36 Инструкции № 157н принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат в соответствии с законодательством РФ государственной регистрации, производится на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделки.

По совокупности требований Инструкций № 157н и № 162н можно сделать вывод, что принятие к учету объектов основных средств, нуждающихся в регистрации, производится в два этапа:

  • На основании оформленного Акта приемки-передачи стоимость полученного имущества зачисляется на счет 010600000. Датой операции считается дата подписания Акта. Одновременно объект учитывается на забалансовом счете 01.
  • По завершении процесса государственной регистрации (и возможного отнесения дополнительных расходов на увеличение первоначальной стоимости объекта) суммы, учтенные на счете 010600000, переносятся на счет 010100000. Датой операции считается дата, указанная в свидетельстве о государственной регистрации перехода права.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль