Как правильно отразить в бюджетном учете поступающие в библиотеку видеофильмы, записанные на дисках?

1162

Вопрос

Как правильно отразить в бюджетном учете поступающие в библиотеку видеофильмы, записанные на дисках?

Ответ

Ответ: Общие правила учета документов, составляющих библиотечный фонд, определены Инструкцией, утвержденной приказом Минкультуры России от 02.12.1998 № 590 (далее – Инструкция № 590).

В соответствии с п. 1.2 Инструкции № 590 видеофильмы, записанные на дисках, являются аудиовизуальными документами (АВД) – документами, содержащими изобразительную и/или звуковую и текстовую информацию, воспроизводимую с помощью технических средств.

Документы, поступающие в библиотеку и выбывающие из нее, независимо от вида документа и его материальной основы являются объектами учета библиотечного фонда (п. 4.1 Инструкции № 590). Таким образом, видеофильмы, записанные на дисках, подлежат учету в составе библиотечного фонда.

Для решения вопроса о порядке отражения объектов библиотечного фонда в бюджетном учете важно понимать, что в учреждении ведутся два взаимосвязанных вида учета библиотечного фонда:

– внутрибиблиотечный учет – ведется работниками библиотеки;

– бюджетный учет – ведется работниками бухгалтерии.

Указанные виды учета дополняют друг друга и из общей совокупности данных можно получить полную информацию о состоянии библиотечного фонда в учреждении, в частности, о количестве экземпляров и их наименованиях, стоимости, ветхости и т. п.

Подробнее смотри в журнале «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» №1 за 2010 год.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×