• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Согласно приказу командировка должна была продлиться с понедельника по пятницу. Сотрудник задержался на два дня, предоставив билет с соответствующей датой. Может ли бухгалтерия учреждения принять такой билет к оплате?

Согласно приказу командировка должна была продлиться с понедельника по пятницу. Сотрудник задержался на два дня, предоставив билет с соответствующей датой. Может ли бухгалтерия учреждения принять такой билет к оплате?

1178

Вопрос

Согласно приказу командировка должна была продлиться с понедельника по пятницу. Сотрудник задержался на два дня, предоставив билет с соответствующей датой. Может ли бухгалтерия учреждения принять такой билет к оплате?

Ответ

Ответ: Особенности порядка направления работников в служебные командировки определены Положением об особенностях направления работников в служебные командировки (далее – Положение), утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Согласно п. 4 Положения днем приезда из командировки считается дата прибытия поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства в место постоянной работы. Документом, подтверждающим срок пребывания работника в командировке, является командировочное удостоверение (п. 7 Положения).

Фактический срок пребывания в командировке определяется по отметкам о дате приезда и выезда из места командирования, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью принимающей организации.

В случае несоответствия даты выбытия из места командирования к месту постоянной работы, указанной в командировочном удостоверении, и даты отправления транспортного средства, фигурирующей в проездном доку­менте, возникают спорные моменты, поскольку данная ситуация законода­тельством не предусмотрена.

Так, в ряде писем Минфина России изложена позиция, согласно которой вышеуказанные расходы по проезду квалифицируются не как командиро­вочные, а как расходы по возвращению с отдыха, и при их компенсации облагаются налогом на доходы физических лиц. Это указано, в частности, в письмах Минфина России от 01.04.2009 № 03-04-06-01/74, от 26.03.2009 № 03-03-06/1/191, от 05.08.2008 № 03-04-06-01/246.

Вместе с тем некоторые суды признают экономическую обоснованность данных расходов, поскольку действующее законодательство не предусма­тривает обязательного совпадения рассматриваемых дат в качестве условия для возмещения понесенных работником расходов (см., например, поста­новления ФАС Уральского округа от 19.06.2007 № Ф09-3838/07-С2, от 04.05.2007 № Ф09-3119/07-С2).

В пользу данного вывода говорит также тот факт, что затраты по проезду были бы понесены в любом случае, вне зависимости от срока пребывания работника в командировке.

Поскольку в настоящее время данный вопрос действующим законода­тельством не урегулирован, можно предположить, что в случае несовпа­дения даты окончания командировки и даты отправления транспортного средства решение об оплате проезда может быть принято руководителем бюджетного учреждения.

Если сотрудник выполнил служебное задание, в его командировочном удостоверении стоят все необходимые отметки, расходы на проезд докумен­тально подтверждены и задержка выезда из места командирования согла­сована с руководителем учреждения, такие расходы можно считать целе­выми и принять к оплате.

Соответственно, суммы возмещения расходов работника на проезд осво­бождаются от налога на доходы физических лиц на основании абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ и учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, указанных в подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ (в случае осущест­вления учреждением расходов за счет приносящей доход деятельности).

Ответ опубликован в № 2 журнала "Финансовый справочник бюджетной организации" за 2010 г.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×