• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мы оказываем услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции, предоставляя скидки партнерам. Какими документами оформляется предоставление скидок и какими проводками отражается в налоговом учете данный вид внереализационных расходов?

Мы оказываем услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции, предоставляя скидки партнерам. Какими документами оформляется предоставление скидок и какими проводками отражается в налоговом учете данный вид внереализационных расходов?

1453

Вопрос

Мы оказываем услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции, предоставляя скидки партнерам. Какими документами оформляется предоставление скидок и какими проводками отражается в налоговом учете данный вид внереализационных расходов?

Ответ

Ответ: В российском законодательстве отсутствуют нормативно закрепленные определения скидок. Между тем от их вида зависит порядок отражения данной сделки в бухгалтерском учете. На практике под скидкой понимается уменьшение цены услуги в зависимости от тех или иных обстоятельств.

Существует два варианта изменения цены при предоставлении скидки:

  • в момент реализации услуг;
  • после реализации услуг.

Первый вариант наиболее простой и удобный, второй предусматривает внесение изменений в бухгалтерский и налоговый учет с корректировкой первичных документов. Рассмотрим более подробно оба варианта.

Если скидки предоставляются в момент реализации услуги, в бюджетном и налоговом учете учреждения-исполнителя выручка сразу уменьшается на сумму скидки. Соответственно, никакие корректировки не производятся.  Например, стоимость услуги составляет 15 000 руб., заказчику предоставлена скидка в 5% от стоимости оказываемой услуги, то есть 750 руб. Выручка от реализации составит 14 250 руб., включая НДС 18% – 2173,73 руб.

В бюджетном учете учреждения-исполнителя производятся следующие записи:

• отражена выручка от реализации, исходя из уменьшенной цены услуги, в размере 14 250 руб.

Дебет КДБ 220503560 "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных услуг"
Кредит КДБ 240101130 "Доходы от оказания платных услуг";

• отражена сумма НДС, начисленная на выручку от реализации, в размере 2173,73 руб.

Дебет КДБ 240101130 "Доходы от оказания платных услуг"
Кредит КДБ 230304730 "Увеличение кредиторской задолженности по налогу на добавленную стоимость";

• зачислены на лицевой счет по учету средств от приносящей доход деятельности денежные средства за реализованные услуги в размере 14250 руб.

Дебет КИФ 220101510 "Поступления денежных средств учреждения на счета"
Кредит КДБ 220503660 "Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от оказания платных услуг";

Одновременно поступление денежных средств отражается на забалансовом счете 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения" (код 130 КОСГУ).

В целях исчисления НДС сумма выручки определяется с учетом скидки (п. 1 ст. 154, п. 4 ст. 166 НК РФ). При предоставлении скидки в момент реализации услуги данные бюджетного учета по начислению НДС и книги продаж формируются исполнителем на основании актов оказанных услуг, счетов-фактур и т. п., составленных с учетом предоставленной скидки (письмо Минфина России от 26.12.2008 № 03-03-06/1/722).

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом в целях налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. При предоставлении скидки в момент продажи путем уменьшения цены услуги исполнитель никакой выгоды не получает. Следовательно, при реализации услуг по ценам с учетом скидок налоговая база по налогу на прибыль организаций определяется с учетом указанных скидок. Таким образом, при предоставлении скидки в момент реализации фактическим доходом от реализации услуг признается выручка с учетом скидки.

В данном случае при применении скидок происходит снижение цены реализации услуги в рамках конкретной сделки, то есть скидка не является расходом учреждения. Скидки уменьшают доход от реализации, то есть формируют уменьшенную выручку непосредственно в момент оказания услуг, а не после выполнения покупателем определенных условий. Поэтому в данной ситуации положения подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ, на которые вы ссылаетесь в своем письме, не применяются. Поясним, что согласно подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок, учитываются в составе внереализационных расходов организации. Данное положение НК РФ относится к ситуации, когда предоставление скидок не изменяет цену товара (услуги), а не к ситуации, когда скидки предоставляются путем указания в договоре пониженной цены товара (письмо Минфина России от 02.05.2006 № 03-03-04/1/411).

При применении скидок в виде снижения цены единицы услуги следует учитывать, что налоговые органы вправе проверять правильность применения цен при отклонении более чем на 20% от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени (п. 2 ст. 40 НК РФ).

При установлении такого факта определяется рыночная цена товаров (работ, услуг). Если в результате понижения цена услуги окажется более чем на 20% ниже рыночной цены идентичных (однородных) услуг, то выручка для целей налогообложения пересчитывается исходя из рыночной цены.

Полностью ответ опубликован в № 4 журнала "Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах" за 2010 г.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль