• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наше учреждение сдает в аренду часть помещений. В то же время у нас заключен договор поставки с организацией-арендатором. Возможно ли в данном случае проведение взаимозачета ввиду отсутствия у контрагента денежных средств?

Наше учреждение сдает в аренду часть помещений. В то же время у нас заключен договор поставки с организацией-арендатором. Возможно ли в данном случае проведение взаимозачета ввиду отсутствия у контрагента денежных средств?

1786

Вопрос

Наше учреждение сдает в аренду часть помещений. В то же время у нас заключен договор поставки с организацией-арендатором. Возможно ли в данном случае проведение взаимозачета ввиду отсутствия у контрагента денежных средств?

Ответ

Ответ: Нормативные правовые акты не содержат прямого ответа на данный вопрос. Вывод можно сделать только на основании анализа совокупности норм гражданского и бюджетного законодательства.

Основания прекращения обязательств регулируются главой 26 ГК РФ. В частности, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ).

Гражданским законодательством допускается исполнение долговых обязательств путем проведения взаимозачетов. Проведение зачетных операций возможно в том случае, когда между организациями заключены два самостоятельных договора на поставку продукции, выполнение работ или оказание услуг, а расчет денежными средствами по каким-либо причинам невозможен. Взаимозачет служит одним из средств ликвидации неплатежей за поставленную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги). Однако бюджетным учреждениям при принятии решения о зачете встречного однородного требования необходимо соблюдать также требования бюджетного законодательства.

Кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ осуществляется Федеральным казначейством (ст. 215.1 БК РФ). Учет операций по исполнению бюджета, осуществляемых участниками бюджетного процесса в рамках их бюджетных полномочий, производится на лицевых счетах, открываемых в Федеральном казначействе или финансовом органе субъекта РФ (муниципального образования) (ст. 220.1 БК РФ).

Одним из полномочий органа Федерального казначейства является санкционирование оплаты денежных обязательств получателей бюджетных средств, лицевые счета которых открыты в Федеральном казначействе (п. 1 ст. 166.1 БК РФ). Согласно п. 5 ст. 219 БК РФ санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным финансовым органом в соответствии с положениями БК РФ. Оплата денежных обязательств (за исключением денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам) осуществляется в пределах доведенных до получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.

Проведение взаимозачета не отражается на лицевом счете учреждения, соответственно, производится без участия территориального органа Федерального казначейства (финансового органа) и выходит за рамки его контроля, что не соответствует требованиям бюджетного законодательства и не позволяет полно и своевременно отразить информацию об исполнении бюджета.

Полностью ответ опубликован в № 4 журнала  "Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах" за 2010 г.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×