• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Учреждение здравоохранения получает от коммерческих организаций по договору пожертвования медикаменты, предназначение которых строго установлено. Как правильно оформить и отразить в бюджетном учете данную операцию?

Учреждение здравоохранения получает от коммерческих организаций по договору пожертвования медикаменты, предназначение которых строго установлено. Как правильно оформить и отразить в бюджетном учете данную операцию?

70

Вопрос

Учреждение здравоохранения получает от коммерческих организаций по договору пожертвования медикаменты, предназначение которых строго установлено. Как правильно оформить и отразить в бюджетном учете данную операцию?

Ответ

Ответ: Принятие к бюджетному учету медикаментов, полученных по договору пожертвования от коммерческой организации, отражается следующими записями.

В случае отсутствия у учреждения дополнительных расходов, связанных с безвозмездным получением материальных ценностей:

  • приняты к бюджетному учету медикаменты по рыночной стоимости

Дебет КРБ 0 105 01 340 "Увеличение стоимости медикаментов и перевязочных средств"Кредит КДБ 0 401 01 180 "Прочие доходы".

В случае наличия у учреждения дополнительных расходов, связанных с безвозмездным получением материальных ценностей:

  • отражены по текущей рыночной стоимости полученные безвозмездно медикаменты

Дебет КРБ 0 106 04 340 "Увеличение стоимости изготовления материальных запасов, готовой продукции (работ, услуг)"Кредит КДБ 0 401 01 180 "Прочие доходы";

  • включена в фактическую стоимость медикаментов стоимость услуг по доставке

Дебет КРБ 0 106 04 340 "Увеличение стоимости изготовления материальных запасов, готовой продукции (работ, услуг)"Кредит КРБ 0 302 05 730 "Увеличение кредиторской задолженности по оплате транспортных услуг";

  • приняты к учету медикаменты по сформированной стоимости

Дебет КРБ 0 105 01 340 "Увеличение стоимости медикаментов и перевязочных средств"Кредит КРБ 0 106 04 440 "Уменьшение стоимости изготовления материальных запасов, готовой продукции (работ, услуг)".

При этом в разряде 18 номеров счетов указывается тот код вида деятельности, в рамках которой учреждение планирует использовать полученные материальные ценности.

Аналитический учет материальных запасов ведется на Карточках количественно-суммового учета материальных ценностей (п. 59 Инструкции № 148н). Материально ответственные лица ведут учет материальных запасов в Книге (Карточке) учета материальных ценностей по наименованиям, сортам и количеству.

Что же касается налога на прибыль, то согласно подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ, не учитываются некоммерческими организациями при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Поскольку в соответствии со ст. 120 ГК РФ учреждение является некоммерческой организацией, оно вправе применить льготу, предусмотренную подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ. Таким образом, медикаменты, поступившие безвозмездно по договору пожертвования, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Полностью ответ опубликован в № 4 журнала «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» за 2010 г.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×