• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Когда работник ушел в отпуск, по учреждению был издан приказ о повышении должностных окладов сотрудников. Как в таком случае пересчитывается размер отпускных?

Когда работник ушел в отпуск, по учреждению был издан приказ о повышении должностных окладов сотрудников. Как в таком случае пересчитывается размер отпускных?

1413

Вопрос

Когда работник ушел в отпуск, по учреждению был издан приказ о повышении должностных окладов сотрудников. Как в таком случае пересчитывается размер отпускных?

Ответ

Ответ: Правила индексации сумм среднего заработка определяются в соответствии с п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 и применяемого с ноября 2009 г. в новой редакции (далее – Постановление № 922). Как указано в п. 16 Постановления № 922, если повышение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения произошло в период сохранения среднего заработка, часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

В вашем случае оклад повысился после того, как человек ушел в отпуск. А поскольку отпускные выплачиваются заблаговременно, не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ), к уже выплаченному среднему заработку следует произвести необходимую доплату. Также необходимо отдельно считать средний дневной (средний часовой) заработок в части подлежащих и не подлежащих индексации выплат.

Как это сделать, поясним на примере.

Полностью ответ опубликован в № 4 журнала «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» за 2010 г.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×