Больница сдает в аренду индивидуальному предпринимателю часть помещения. Между больницей и предпринимателем заключен договор на возмещение коммунальных услуг. Облагаются ли операции по возмещению коммунальных услуг налогом на прибыль, НДС?

2059

Вопрос

Больница сдает в аренду индивидуальному предпринимателю часть помещения. Между больницей и предпринимателем заключен договор на возмещение коммунальных услуг. Облагаются ли операции по возмещению коммунальных услуг налогом на прибыль, НДС?

Ответ

Ответ: Порядок налогообложения налогом на прибыль сумм компенсации коммунальных платежей, поступивших учреждению-балансодержателю от арендатора согласно отдельному договору, законодательством не урегулирован и допускает двоякую трактовку.

По мнению Минфина России суммы компенсации коммунальных платежей, поступившие от арендаторов, должны учитываться в составе внереализационных доходов в соответствии с положениями ст. 250 НК РФ (см. письма Минфина России от 24.03.2009 № 03-03-05/47, от 27.12.2007 № 03-03-06/4/158). Расходы по оплате коммунальных услуг при соблюдении условий, предусмотренных ст. 252 НК РФ, также учитываются в целях налогообложения прибыли.

ВАС РФ в своем Определении от 29.01.2008 № 18186/07 указал, что суммы возмещения по оплате коммунальных платежей, полученные от арендатора, не являются доходом арендодателя, поскольку в данном случае компенсируются расходы по содержанию и использованию сданного в аренду помещения, а затраты на оплату коммунальных услуг, связанные с эксплуатацией сданного в аренду помещения, не являются расходами собственника, поскольку они не приводят к уменьшению его экономических выгод, так как компенсируются арендатором. Мнение судов представляется достаточно обоснованным. Следуя этой логике, суммы возмещения коммунальных услуг не должны учитываться при исчислении налога на прибыль ввиду отсутствия объекта налогообложения (ст. 247 НК РФ).

Полностью ответ опубликован в № 5 журнала «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» за 2010 г.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×