• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При оказании платных услуг наше учреждение предоставляет заказчикам различного рода скидки. Как правильно вносить изменения в уже оформленные документы (счет-фактуру, книгу продаж, декларацию по НДС и проч.)?

При оказании платных услуг наше учреждение предоставляет заказчикам различного рода скидки. Как правильно вносить изменения в уже оформленные документы (счет-фактуру, книгу продаж, декларацию по НДС и проч.)?

1337

Вопрос

При оказании платных услуг наше учреждение предоставляет заказчикам различного рода скидки. Как правильно вносить изменения в уже оформленные документы (счет-фактуру, книгу продаж, декларацию по НДС и проч.)?

Ответ

Ответ: В случае предоставления скидок после реализации услуги учреждению-исполнителю необходимо выполнить следующие действия.

Порядок действий:

  • исправить счет-фактуру и первичные документы, указав уменьшенную стоимость услуги и сумму НДС. При этом исправляется как свой экземпляр счета-фактуры, так и экземпляр покупателя;
  • внести изменения в книгу продаж за период, в котором услуга была реализована;
  • представить уточненную декларацию по НДС за тот период, в котором реализована услуга, в случае если выручка от реализации уже была включена в налоговую базу в предыдущем налоговом периоде (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ);
  • внести изменения в бюджетный учет, откорректировав сумму выручки на сумму скидки и сумму исчисленного НДС;
  • представить уточненную декларацию по налогу на прибыль за период, в котором отражена выручка (ст. 81 НК РФ).

Возможность исправления счета-фактуры установлена п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 (далее – Правила № 914). Внесенные исправления должны быть заверены подписью руководителя и печатью учреждения с указанием даты внесения исправления.

Техническая сторона внесения исправлений в бухгалтерские документы отражена в Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденном Минфином СССР 29.07.1983 № 105 (далее - Положе­ние № 105). Согласно п. 4.2 Положения № 105 ошибки в первичных докумен­тах исправляются следующим образом: неправильный текст (сумма) зачер­кивается, а над ним указывается верный. Зачеркивание производится одной чертой, чтобы можно было прочесть исправленное. Исправление должно быть оговорено надписью "исправлено", подтверждено подписью лиц, под­писавших документ, а также проставлена дата исправления (п. 4.3 Положе­ния № 105).

Любые исправления в счете-фактуре и первичных документах необхо­димо согласовать с заказчиком, поскольку он принял к учету услуги на основании первичных документов, полученных изначально, и ему также нужно внести соответствующие изменения в учет.

Изменения в книгу продаж оформляются путем заполнения дополнитель-внимание ного листа, в который вносятся записи об аннулировании старого счета-фактуры и вписываются данные исправленного счета-фактуры (п. 16 Пра­вил № 914).

В уточненной декларации по НДС сумма выручки и сумма налога отража­ются с учетом уменьшенной на сумму скидки цены. В данном случае пред­ставление уточненной налоговой декларации является правом налогопла­тельщика, а не его обязанностью, так как при уменьшении цены услуг в результате предоставления скидки у исполнителя возникла переплата налога в бюджет (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Если реализация услуги и предоставление скидки имели место в рамках одного налогового периода (квартала), то при определении налоговой базы по НДС исполнитель должен учесть выручку от реализации за вычетом пре­доставленной скидки (п. 4 ст. 166 НК РФ). Соответственно, вопрос об уточ­ненной налоговой декларации не возникает.

Если скидка предоставлена в том же отчетном году, в котором имела место реализация услуг, то в бюджетном учете необходимо скорректировать пока­затель выручки от реализации. Для этого в учете делаются сторнировочные записи на сумму предоставленной скидки, а также на сумму излишне начис­ленного НДС, относящегося к сумме скидки.

Источник:«Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» №5 за 2010 г.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль