• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли планировать в бюджете поселения финансирование квартальной премии муниципальным служащим или ее можно выплачивать только из экономии по фонду оплаты труда?

Можно ли планировать в бюджете поселения финансирование квартальной премии муниципальным служащим или ее можно выплачивать только из экономии по фонду оплаты труда?

1710

Вопрос

Можно ли планировать в бюджете поселения финансирование квартальной премии муниципальным служащим или ее можно выплачивать только из экономии по фонду оплаты труда?

Ответ

Ответ: В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых законом субъекта Российской Федерации.

Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих. При этом размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Как следует из вышеуказанных нормативных правовых актов в каждом конкретном случае вопросы планирования ассигнований на оплату труда муниципальных служащих, а также непосредственно порядок выплаты им денежного содержания регулируются нормативными правовыми актами соответствующих органов власти.

Как правило, средства для осуществления премирования муниципальных служащих планируются в бюджете соответствующего субъекта бюджетной деятельности. Однако в отдельных случаях соответствующие органы власти вводят ограничения на отдельные выплаты (в частности, премиальные) в случае недостаточности средств, «дотационности» бюджета и прочих обстоятельств, увязывая расходы с экономией по фонду оплаты труда. Если такие нормы закреплены в законодательных актах субъекта Российской Федерации и (или) местных органов власти, они также обязательны к соблюдению.

Для более конкретного ответа необходимо познакомиться с положениями соответствующих нормативных правовых актов, действие которых касается муниципальных служащих соответствующего поселения.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×