Нужно ли заключение независимой экспертизы при списании основных средств стоимостью до 20 тыс.руб.?

2582

Вопрос

Нужно ли заключение независимой экспертизы при списании основных средств стоимостью до 20 тыс.руб.?

Ответ

Ответ: Несмотря на то, что на основные средства, стоимостью до 20 тыс. рублей при вводе в эксплуатацию начисляется амортизация в размере 100% (п.43 Инструкции №148н), они относятся к имуществу, закрепленному за организацией на праве оперативного управления.

Следовательно к ним применяются общие требования, установленные для списания основных средств. По общему правилу имущество, закрепленное за организацией на праве оперативного управления, списывается только с разрешения вышестоящей организации (п.1 ст.298 ГК РФ).

Порядок документального оформления ликвидации основных средств бюджетных организаций законодательно не урегулирован. На практике вышестоящие организации требуют проведения технической экспертизы объекта, результаты которой должны быть оформлены актом. Именно в акте технической экспертизы содержиться обоснование причины морального или физического износа основного средства.

На основании этого акта составляется акт о списании объекта основных средств по формам, утвержденным постановлением Госкомстата России от 21 января 2003г. №7 и инструкцией №148н.

При этом важно грамотное обоснование причины списания. Запись о причине списания может выглядеть, например так: "Сервер не выдерживает возросшей нагрузки вследствие морального износа. Модернизации не подлежит". То есть принципиально важно указать, что дальнейшее использование либо ремонт имущества невозможны или нецелеобразны. Это позволит избежать лишних вопросов при проверке или будет весомым аргементом для судей в случае возникновения спора.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×