На какой срок в Администрации городского поселения должны выдаваться путевые листы легкового автомобиля - день, неделя или месяц?

1013

Вопрос

На какой срок в Администрации городского поселения должны выдаваться путевые листы легкового автомобиля - день, неделя или месяц?

Ответ

Ответ: Если Администрация городского поселения осуществляет списание ГСМ на основании путевого листа унифицированной формы (ф. 0345001), его нужно составлять в соответствии с требованиями Постановления № 78 и разъяснениями, данными в письме Росстата от 03.02.2005 № ИУ-09-22/257, на один день или смену, либо на более длительный срок – в случае командировки.

Если учреждение самостоятельно разработало форму путевого листа, содержащего все параметры для подтверждения обоснованности расходов на ГСМ, включая данные о маршрутах следования автомобиля с расшифровкой по датам, и обязательные реквизиты, предусмотренные Приказом № 152, оно вправе самостоятельно определить срок действия путевого листа, не превышающий одного месяца.

Поскольку в настоящее время вопрос о сроке действия путевого листа в законодательстве до конца не урегулирован, в действующих документах имеются несоответствия, касающиеся порядка его заполнения, оптимальным является составление путевого листа на один день (смену).

Порядок заполнения путевых листов регламентируется следующими документами:

  • постановление Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» (далее – Постановление № 78);
  • приказ Минтранса России от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (далее – Приказ № 152).

Унифицированная форма № 3 «Путевой лист легкового автомобиля», утвержденная Постановлением № 78, распространяется на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств (грузовых, легковых, в том числе служебных автомобилей, специализированных и такси). Данная форма путевого листа обязательна к применению только в автотранспортных организациях.

Остальные организации, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи, вправе разработать свою форму путевого листа либо иного документа, подтверждающего произведенные расходы в виде горюче-смазочных материалов. При этом должны соблюдаться требования к обязательным реквизитам и порядку заполнения путевых листов, установленные Приказом № 152.

В соответствии с пп. 2 п. 3 Приказа № 152 сведения о сроке действия путевого листа являются одним из его обязательных реквизитов. Они включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день - даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован (п. 4 Приказа № 152).

До вступления в силу Приказа № 152 согласно Указаниям по применению и заполнению форм путевого листа по учету работы автотранспорта, утвержденным Постановлением № 78, путевой лист был действителен только в течение одного дня или смены. На более длительный срок он мог выдаваться в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены).

Приказом № 152 допускается оформление путевого листа на один день или срок, не превышающий одного месяца (п. 10 Приказа № 152). При этом в соответствии с разъяснениями Минфина России первичные документы должны составляться таким образом и с такой регулярностью, чтобы на их основании можно было судить об обоснованности произведенных расходов по ГСМ (письма Минфина России от 07.04.2006 № 03-03-04/1/327, от 16.03.2006 № 03-03-04/2/77, от 20.02.2006 № 03-03-04/1/129).

В случае если еженедельное (ежемесячное) составление путевого листа позволяет организовать учет отработанного времени, расхода ГСМ, путевой лист может составляться на этот срок. Правильно оформленный путевой лист, даже если он составлен на неделю (месяц), подтверждает расходы налогоплательщика на ГСМ (письмо Минфина России от 03.02.2006 № 03-03-04/2/23).

Вместе с тем, необходимо отметить, что разъяснения Минфина России касаются налогового учета. В свою очередь, согласно п. 62 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2008 № 148н, для списания в расход всех видов топлива рекомендуется применять формы путевых листов, утвержденные Постановлением № 78.

Кроме того, в тексте Приказа № 152 не перечислены все случаи, когда путевой лист может составляться на несколько дней, а за основной срок принимается один день.

Таким образом, если Администрация городского поселения осуществляет списание ГСМ на основании путевого листа унифицированной формы (ф. 0345001), его нужно составлять в соответствии с требованиями Постановления № 78 и разъяснениями, данными в письме Росстата от 03.02.2005 № ИУ-09-22/257, на один день или смену, либо на более длительный срок – в случае командировки.

Если учреждение самостоятельно разработало форму путевого листа, содержащего все параметры для подтверждения обоснованности расходов на ГСМ, включая данные о маршрутах следования автомобиля с расшифровкой по датам, и обязательные реквизиты, предусмотренные Приказом № 152, оно вправе в зависимости от интенсивности использования автомобиля утвердить во внутреннем локальном акте сроки выписки путевых листов.

Заполнение путевого листа на несколько дней представляется правомерным, если транспортное средство не возвращается ежедневно на место постоянной стоянки или в гараж, а смена водителя продолжается несколько дней, либо если интенсивность использования автомобиля невелика (например, несколько раз в неделю).

Самостоятельно утвержденную форму путевого листа необходимо утвердить в учетной политике для целей ведения бюджетного учета.

В заключение необходимо отметить, что поскольку в настоящее время вопрос о сроке действия путевого листа в законодательстве до конца не урегулирован, в Приказе № 152 и Постановлении № 78 имеются несоответствия, касающиеся порядка его заполнения, оптимальным для учреждения является составление путевого листа на один день (смену).

Отвечает эксперт: Кошелева Юлия - редактор-эксперт ЗАО "МЦФЭР"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×