• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Кто может заверять подпись на доверенности на получение тех или иных выплат сотруднику в его долгое отсутствие? И какая подпись заверяется: того, кто дает эту доверенность, или того, кто будет получать деньги за отсутствующего? Нужно ли нотариально заверя

Кто может заверять подпись на доверенности на получение тех или иных выплат сотруднику в его долгое отсутствие? И какая подпись заверяется: того, кто дает эту доверенность, или того, кто будет получать деньги за отсутствующего? Нужно ли нотариально заверя

1628

Вопрос

Кто может заверять подпись на доверенности на получение тех или иных выплат сотруднику в его долгое отсутствие? И какая подпись заверяется: того, кто дает эту доверенность, или того, кто будет получать деньги за отсутствующего? Нужно ли нотариально заверя

Ответ

Ответ: Заверяется подпись доверителя, то есть долго отсутствующего сотрудника. Нотариальная доверенность в силу п. 2 ст. 185 ГК РФ необходима на совер­шение сделок, требующих нотариальной формы, а также в иных случаях, предусмотренных законом. Доверенность "на получение тех или иных выплат сотруднику в его долгое отсутствие" к таковым согласно п. 3 ст. 185 ГК РФ не относится.

В доверенности указывается дата и место ее выдачи, Ф. И. О., паспортные данные и место проживания доверителя, а также гражданина, который будет получать деньги. В конце ставится отметка уполномоченного сотрудника организации (руководитель или иное лицо, уполномоченное на это учреди­тельными документами), который заверяет доверенность: "Настоящая дове­ренность удостоверена мной (фамилия, имя, отчество, должность). Дове­ренность подписана гр. (фамилия, имя, отчество подписавшего) в моем присутствии. Личность его установлена, дееспособность проверена".

Примерная форма доверенности на получение заработной платы:


ДОВЕРЕННОСТЬ на получение в кассе заработной платы

________________________________________________

(место и дата выдачи доверенности прописью)
Я, гр.___________________________________________________________________

паспорт: серия__________ , №_________ , выдан_______________________________

"____ "___________________ г.,

код подразделения__________________________ , проживающий(ая) по адресу:

___________________________________________ , настоящей доверенностью

уполномочиваю гр.________________________________________________________

____________________________________________ "_____ "_______________ года

рождения, паспорт: серия____________ , №_________ , выдан___________________

_____________________ , проживающему(ей) по адресу:_______________________

получить в кассе_________________________________________________________ ,

находящегося по адресу:__________________________________________________ ,

причитающуюся мне заработную плату за___________________________________ ,

расписаться за меня и совершить все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Настоящая доверенность удостоверена мной (фамилия, имя, отчество,
должность)______________________________________________________________

Доверенность подписана гр. (фамилия, имя, отчество)_________________________

_______________________________________ в моем присутствии. Личность его

установлена, дееспособность проверена.

Ответ опубликован в № 3 журнала «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» за 2010 г.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×