• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Наше учреждение планирует оказывать платные услуги в области образования, в частности производить высшую профессиональную подготовку на платной основе. Как правильно оформить договор на оказание платных услуг?

Наше учреждение планирует оказывать платные услуги в области образования, в частности производить высшую профессиональную подготовку на платной основе. Как правильно оформить договор на оказание платных услуг?

1965

Вопрос

Наше учреждение планирует оказывать платные услуги в области образования, в частности производить высшую профессиональную подготовку на платной основе. Как правильно оформить договор на оказание платных услуг?

Ответ

Ответ: В Методических рекомендациях по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования (утверждены письмом Минобразования России от 01.10.2002 № 31ю-31нн-40/31-09) к сущест­венным условиям договора отнесены:

  • полное наименование исполнителя: организационно-правовая форма, характер деятельности и статус (вид) учреждения, или фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданина, занимаю­щегося индивидуальной трудовой педагогической деятельностью;
  • указание на наличие лицензии на ведение образовательной деятель­ности, свидетельства о государственной аккредитации (для юриди­ческих лиц);
  • фамилия, имя, отчество лица, выступающего от имени исполнителя; устав с указанием наименования зарегистрировавшего органа, даты регистрации и регистрационного номера, а также документ, регламентирующий полномочия данного лица;
  • фамилия, имя, отчество заказчика (потребителя);

  • уровень и направленность основных и (или) дополнительных обра­зовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг;
  • форма реализации образовательной программы в соответствии со ст. 10 Закона РФ № 3266-1 от 10.07.1992 "Об образовании": очная, очно-заочная (вечерняя), заочная и др.;
  • сроки оказания образовательных услуг, которые указаны в доку­ментах, регламентирующих образовательный процесс (государст­венные образовательные стандарты, образовательные программы, учебные планы);
  • стоимость обучения, порядок оплаты, а также возможность возврата денег с удержанием фактически затраченных;
  • документ какого уровня (степени) образования будет выдан потре­бителю после успешного освоения им образовательных программ, успешной итоговой аттестации;
  • права и обязанности сторон в процессе образовательной деятель­ности в полном объеме. При этом исполнитель обязан обеспечить доступность ознакомления с информацией о порядке и условиях предоставления услуг (объявления, буклеты, информация на стен­дах, предоставление информации по требованию заказчика и т. п.);
  • порядок изменения и расторжения договора.

Заказчик обязан оплатить оказываемые образовательные услуги в порядке и сроки, оговоренные в договоре. После оплаты ему должен быть выдан документ, подтверждающий оплату образовательных услуг.

Возможно (а при требовании заказчика или исполнителя - обязательно) составление сметы на оказание услуг, предусмотренных договором. В случае составления по требованию смета становится частью договора.

Ответ опубликован в № 3 журнала «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» за 2010 г.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×