Нам позвонили из Фонда социального страхования РФ и приказали в трехдневный срок представить на проверку отчетные ведомости по заработной плате и больничные листы за 2005-2008 гг. Насколько правомочны подобные требования?

1124

Вопрос

Нам позвонили из Фонда социального страхования РФ и приказали в трехдневный срок представить на проверку отчетные ведомости по заработной плате и больничные листы за 2005-2008 гг. Насколько правомочны подобные требования?

Ответ

Ответ: К сожалению, из вопроса непонятно, чем именно мотивировали сотрудники ФСС России свое требование о срочном представлении документов. Воз­можно, у них имелись особые аргументы, удовлетворить которые можно было в рамках действующего законодательства. Однако отметим, что в существующем законодательстве, касающегося данного вопроса, отсут­ствуют ссылки на трехдневный срок. Как будет указано ниже, если вы не представляете документы, которые требует проверяющий, у вас есть как минимум 10 дней на их подготовку.

Процедура проведения выездных и камеральных проверок ФСС России прописана в методических рекомендациях, утвержденных соответствую­щими постановлениями. В первом случае это Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам (утверждены постановлением ФСС России от 07.04.2008 № 81, далее - Методические указания № 81). Во втором - Мето­дические указания по проведению камеральных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и обязательному социаль­ному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний (утверждены постановлением ФСС России от 21.05.2008 № 110, далее - Методические указания № 110).

Выездная проверка назначается на основании решения руководителя отде­ления (филиала отделения) ФСС России, которое предъявляется страхова­телю в день начала проверки вместе со служебным удостоверением прове­ряющего (п. 3 и 5 Методических указаний № 81). Если в ходе проверки страхователь не представил необходимые документы, проверяющий оформ­ляет Требование о представлении документов, которое должно быть удо­влетворено в десятидневный срок. Документы представляются в виде заве­ренных должным образом копий (п. 10 Методических указаний № 81). Если страхователь не выполнил данное требование в указанный срок, на 11-й день он письменно уведомляет проверяющих о невозможности представле­ния документов в установленный срок с объяснением причин и указывает новые сроки (п. 10 Методических указаний № 81).

В течение двух рабочих дней со дня получения такого уведомления руково­дитель (заместитель руководителя) отделения (филиала отделения) ФСС России вправе на основании этого уведомления продлить сроки представ­ления документов или отказать в их продлении, о чем выносится отдельное решение (п. 10 Методических указаний № 81).

Камеральная проверка проводится должностными лицами, определяе­мыми руководителем отделения (филиала отделения) ФСС России без какого-либо специального решения (п. 4 Методических указаний № 110).

Проверка проводится в течение двух месяцев со дня представления страхо­вателем отчетности в отделение (филиал отделения) ФСС России, а каме­ральная проверка при выделении средств страхователям - в течение 10 дней со дня представления страхователем всех необходимых документов (п. 6 Методических указаний № 110).

Камеральная проверка представленной страхователями отчетности, а также иных документов, подтверждающих расходы на цели обязательного соци­ального страхования и обязательного социального страхования от несчаст­ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, прово­дится по месту нахождения отделения (филиала отделения) ФСС России (п. 2 Методических указаний № 110). Страхователь, которому адресовано Требование о представлении документов, обязан направить их в отделение (филиал отделения) ФСС России в течение десяти дней со дня вручения соответствующего требования. Если проверяемое учреждение не имеет возможности представить документы в указанный срок, проверяющий дол­жен быть об этом уведомлен на 11-й день после вручения требования. В течение двух последующих дней руководитель (заместитель руководи­теля) отделения (филиала отделения) фонда вправе продлить сроки пред­ставления документов или отказать в их продлении, о чем выносится отдель­ное решение (п. 8 Методических указаний № 110).

Ответ опубликован в № 3 журнала «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» за 2010 г.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль