Наше учреждение сдает в аренду неиспользуемые помещения в здании. В какой момент происходит признание доходов от сдачи в аренду имущества для целей налогообложения прибыли: на дату заключения договора или на дату поступления средств на лицевой счет? Какие

4457

Вопрос

Наше учреждение сдает в аренду неиспользуемые помещения в здании. В какой момент происходит признание доходов от сдачи в аренду имущества для целей налогообложения прибыли: на дату заключения договора или на дату поступления средств на лицевой счет? Какие

Ответ

Ответ: Бюджетные учреждения являются плательщиками налога на прибыль организаций на основании положений ст. 246 НК РФ. Согласно ст. 247 НК РФ прибылью признается разница между полученными доходами и про­изведенными расходами, определяемыми в соответствии с гл. 25 НК РФ. Особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями определены в ст. 321.1 НК РФ.

Налоговая база бюджетных учреждений определяется как разница между полученной суммой дохода от реализации товаров, выполненных работ, ока­занных услуг, суммой внереализационных доходов (без учета НДС, акцизов по подакцизным товарам) и суммой фактически осуществленных расходов, связанных с ведением коммерческой деятельности (п. 1 ст. 321.1 НК РФ).

Доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (суб­аренду) признаются внереализационными доходами налогоплательщика (п. 4 ст. 250 НК РФ). Подп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ определено, что для внереа­лизационных доходов от сдачи имущества в аренду датой получения дохо­дов признается дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода.

Следовательно, бюджетное учреждение должно самостоятельно устано­вить дату признания дохода от сдачи в аренду имущества для целей нало­гообложения прибыли исходя из положений пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ. Момент признания доходов от сдачи имущества в аренду должен быть зафиксирован учреждением в учетной политике для целей налогообложе­ния. Аналогичный вывод содержится в письме УФНС России по г. Москве от 06.08.2009 № 16-15/080966 "Об определении даты признания доходов от сдачи имущества в аренду".

В целях налогообложения прибыли доходы от сдачи имущества в аренду уменьшаются на расходы, непосредственно связанные с эксплуатацией и содержанием переданного в аренду имущества, а также на суммы налога на имущество организаций и земельного налога в части, приходящейся на сда­ваемое в аренду имущество. Расходы, принимаемые в целях налогообложе­ния прибыли, должны соответствовать критериям, предусмотренным ст. 252 НК РФ, то есть должны быть экономически оправданы, документально под­тверждены и осуществлены для производства деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, связанные с эксплуатацией и содержанием переданного в аренду имущества, произведенные за счет бюджетных ассигнований, в целях налогообложения прибыли не учитываются. Разъяснения по дан­ному вопросу содержатся в письме Минфина России от 15.07.2009 № 03-03-06/4/60.

Пунктом 4 ст. 321.1 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы к расходам, связанным с осуществлением коммерческой деятельно­сти, помимо указанных выше расходов, произведенных в целях осуществле­ния предпринимательской деятельности, относятся:

  • суммы амортизации, начисленные по имуществу, приобретенному за счет полученных от этой деятельности средств и используемому для осуществления этой деятельности;
  • расходы на ремонт основных средств, эксплуатация которых связана с ведением некоммерческой и (или) коммерческой деятельности и которые приобретены (созданы) за счет бюджетных средств, если финансовое обеспечение данных расходов не предусмотрено бюджетными ассигнованиями, выделенными бюджетному учреж­дению.

В установленных случаях принятие расходов бюджетных учреждений на уменьшение доходов, полученных от предпринимательской деятельности, производится на основании предусмотренного п. 3 ст. 321.1 НК РФ принципа их пропорционального распределения. Пропорция составляется исходя из соотношения объема средств, полученных от предпринимательской дея­тельности, в общей сумме доходов бюджетного учреждения (включая сред­ства целевого финансирования).

Данный принцип распределения расходов установлен также ст. 272 НК РФ, согласно которой расходы налогоплательщика, которые не могут быть непо­средственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, рас­пределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Таким образом, все фактически понесенные и документально подтвержден­ные расходы бюджетного учреждения, связанные с получением дохода от сдачи имущества в аренду, принимаются в целях налогообложения исходя из принципа их распределения, установленного п. 3 ст. 321.1 НК РФ.

Данный принцип применим также в отношении амортизационных отчис­лений при определении их доли, соотносимой с амортизационными отчислениями, приходящимися на сдаваемые в аренду помещения, а также в отношении расходов на уплату налога на имущество организаций и земельного налога соответственно при определении доли, приходя­щейся на сдаваемые в аренду помещения.

Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций бюджетными учреждениями с доходов от сдачи в аренду имущества, нахо­дящегося в федеральной собственности и переданного им в оперативное управление, разъяснен в письме Минфина России от 19.11.2008 № 03-03­05/151.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×