Какие налоги обязан платить работник по Договору? Имеет ли он право требовать внесения записи в Трудовую книжку ( для начисления стажа и впоследствии пенсии)?

1777

Вопрос

Какие налоги обязан платить работник по Договору? Имеет ли он право требовать внесения записи в Трудовую книжку ( для начисления стажа и впоследствии пенсии)?

Ответ

Ответ: К сожалению, из вашего вопроса не ясно, какой именно договор вы заключили с работодателем – трудовой или гражданско-правовой, поэтому рассмотрим оба варианта.

1. Если гражданин заключил с работодателем трудовой договор, то обязанность удерживать и перечислять в бюджет налоги с выплат работнику обязан работодатель, выступающий в данном случае в роли налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ). Из заработной платы работника-резидента (находящегося на территории России не менее 183-х дней в течение 12 следующих подряд месяцев) удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Доходы работника-нерезидента (находящегося на территории России менее 183-х дней в течение 12 следующих подряд месяцев) облагаются по ставке 30%. Налог также удерживает работодатель (п. 3 ст. 224 НК РФ). Кроме того, работодатель обязан уплачивать с доходов работника взносы в Пенсионный фонд РФ (ПФР), Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ), а также в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования (фонды ОМС). В 2010 году общая ставка взносов составляет 26% от выплачиваемой суммы, в том числе 20% – в ПФР (ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования)». Работодатель также обязан начислять взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Обязанность работника перечислять в бюджет какие-либо налоги или взносы с выплат по трудовому договору законодательством не установлена. При заключении трудового договора работодатель обязан вести трудовую книжку работника, отработавшего у него свыше 5-и дней в случае, когда для работника данная работа является основной (ст. 66 ТК РФ).

2. Если гражданин заключил с работодателем гражданско-правовой договор (например, договор подряда или возмездного оказания услуг), то порядок налогообложения вознаграждения зависит от того, является ли человек, который его получает, индивидуальным предпринимателем или нет.

В случае, когда вознаграждение выплачивается индивидуальному предпринимателю, организация не удерживает никакие налоги и не начисляет взносы. Предприниматели их уплачивают самостоятельно в зависимости от применяемого режима налогообложения. Если предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения, то он уплачивает 6% от доходов или от 5 до 15% от доходов, уменьшенных на расходы (ст. 346.20 НК РФ). Во втором случае конкретная ставка налога устанавливается региональным законодательством. Если предприниматель применяет общий режим налогообложения, то он уплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 13 и страховые взносы в ПФР и фонды ОМС. На 2010 год их сумма установлена в размере 10392 рубля в год (Постановление Правительства РФ от 16.06.2010 № 443 «О стоимости страхового года на 2010 год»).

Если гражданин, получающий вознаграждение, не является предпринимателем, то с суммы вознаграждения организация удерживает налог на доходы физических лиц (13 или 30% - в зависимости от того, является ли работник резидентом). На вознаграждение также начисляются:

  • страховые взносы, которые перечисляют в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования РФ (вознаграждение не облагается взносом, который перечисляется в Фонд социального страхования РФ). Размер взносов по гражданско-правовому в 2010 году составляет 23,1% от выплат по договору, в том числе 20% – в ПФР (ч. 3 ст. 9, ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ);
  • взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если такое страхование предусмотрено условиями заключенного договора.

К отношениям сторон по гражданско-правовому договору нормы Трудового кодекса неприменимы. Их регулирует Гражданский кодекс, которым внесение каких-либо записей в трудовую книжку не предусмотрено.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×