Детский сад приобрел в кухню 2-х секционные моечные ванны для мытья посуды. По какой статье КОСГУ их следует оплачивать?

4327

Вопрос

Детский сад приобрел в кухню 2-х секционные моечные ванны для мытья посуды. По какой статье КОСГУ их следует оплачивать?

Ответ

Ответ: Для решения вопроса об отнесении расходов на приобретение моечных ванн на конкретную статью (подстатью) КОСГУ нужно определить, относятся эти объекты к основным средствам или материальным запасам.

В соответствии с п. 16 Инструкции № 148н основными критериями отнесения объектов к основным средствам являются:

  • срок полезного использования объекта более 12 месяцев;
  • выполнение объектом определенных самостоятельных функций.

Ванна моечная для мытья посуды не вполне удовлетворяет приведенным критериям, поскольку не может выполнять свои функции самостоятельно без подключения к соответствующим коммуникациям внутри здания.

Таким образом, приобретение моечных ванн для мытья посуды следует рассматривать в целях ведения бюджетного учета как операцию по увеличению в учреждении материальных запасов. Следовательно, произведенные расходы подлежат отнесению на статью 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

Кроме того, при принятии решения об отнесении рассматриваемых расходов на соответствующую статью КОСГУ следует принимать во внимание, что аналогичные по экономическому содержанию расходы на приобретение ванн, умывальников, смесителей согласно письму Минфина России от 05.02.2010 № 02-05-10/383 относятся на подстатью 340 КОСГУ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль