Уточните пожалуйста состав затрат по платным услугам. Как рассчитывать цены на платные услуги согласно 83-ФЗ?

2536

Вопрос

Уточните пожалуйста состав затрат по платным услугам. Как рассчитывать цены на платные услуги согласно 83-ФЗ?

Ответ

Ответ: Прежде всего, необходимо отметить, что в действующем российском законодательстве существуют два отдельных понятия “услуга, оказываемая на платной основе” и “платная услуга”.

Перечень платных услуг и порядок определения платы за их оказание установлен постановлением Правительства РФ от 02.12.2009 № 984 “О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг”.

Согласно нему, платные услуги отличаются тем, что, имеют обязательный характер (например, государственная экологическая экспертиза; санитарно-эпидемиологическая экспертиза, экспертиза соответствия реализуемых образовательным учреждением образовательных программ и т.п.) и, как правило, являются процессом, сопровождающим непосредственно оказание государственных услуг. Размер платы за оказание платной услуги не может превышать экономически обоснованные расходы на оказание платной услуги и рассчитывается в соответствии с Приказом Минфина России от 22.10.2009 №105н в части затрат на оказание государственных услуг без учета затрат на содержание имущества.

К концу III квартала 2010 г. планируется внесение изменений в Приказ Минфина России №105н, связанных с попыткой сформировать единые методические рекомендации для бюджетных и автономных учреждений и предполагающих другую типологию затрат на содержание имущества. При этом базовые принципы расчета затрат на выполнение государственного (муниципального) задания, а именно использование при расчетах трех методов (нормативный, структурный, экспертный) и норматива затрат на единицу государственной услуги – останутся неизменными.

Похожая ситуация обстоит с государственными (муниципальными) услугами на платной основе. Так, в соответствии с п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ “О некоммерческих организациях” - “Порядок определения платы за оказание государственных услуг устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом”.

При этом для федеральных государственных учреждений подход до настоящего времени не регламентирован, но рекомендовано использовать Приказ Минфина России №105н в части состава затрат на оказание государственных услуг (затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда; на приобретение расходных материалов; на коммунальные услуги и иные затраты, связанные с использованием имущества; на общехозяйственные нужды) без учета расходов на содержание имущества. Объясняется это тем, что затраты на содержание имущества входят в субсидию на выполнение государственного (муниципального) задания, а, значит, обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований и не могут дважды учитываться – в составе государственных услуг и на бесплатной, и на платной основе.

Существует ряд государственных услуг, оказываемых условно на платной основе. Данные государственные услуги предоставляются большинством учреждений культуры – театрами, музеями, цирками, выставочными центрами. Потребитель при получении таких государственных услуг лишь частично оплачивает стоимость государственных услуг (например, в виде платы за входной билет). В этом случае, состав затрат и конечная стоимость единицы государственной (муниципальной) услуги должен быть установлен органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя для данного государственного учреждения. Нормативный правовой акт, описывающий данные расчеты, следует разместить в открытом доступе для потребителей данных государственных (муниципальных) услуг.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль