• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом № 83-ФЗ, имеет ли право фин.управление обязать при переходе в автономное учреждение открывать лицевые счета в казначействе, а не в коммерческих банках?

В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом № 83-ФЗ, имеет ли право фин.управление обязать при переходе в автономное учреждение открывать лицевые счета в казначействе, а не в коммерческих банках?

1634

Вопрос

В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом № 83-ФЗ, имеет ли право фин.управление обязать при переходе в автономное учреждение открывать лицевые счета в казначействе, а не в коммерческих банках?

Ответ

Ответ: В соответствии с положениями пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (с изменениями, внесенными Федеральным законом № 83-ФЗ от 08.05.2010) автономное учреждение, созданное на базе имущества, находящегося в федеральной собственности (собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности), вправе открывать счета в кредитных организациях или лицевые счета соответственно в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Вместе с тем, согласно пункта 3.1 данного Закона учредители автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации (муниципальной собственности) вправе заключать соглашения об открытии автономным учреждениям, находящимся в их ведении, лицевых счетов в территориальных органах Федерального казначейства.

Таким образом, лицевые счета указанным автономным учреждениям могут быть открыты в территориальных органах Федерального казначейства, только в том случае, если учредителем автономного учреждения будет принято решение и заключено соответствующее Соглашение с территориальным органом Федерального казначейства об открытии автономному учреждению соответствующих лицевых в территориальном органе Федерального казначейства.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль