• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как отражаются в бюджетном учете драгоценные металлы, полученные от демонтажа медицинского оборудования собственными силами учреждения здравоохранения?

Как отражаются в бюджетном учете драгоценные металлы, полученные от демонтажа медицинского оборудования собственными силами учреждения здравоохранения?

1547

Вопрос

Как отражаются в бюджетном учете драгоценные металлы, полученные от демонтажа медицинского оборудования собственными силами учреждения здравоохранения?

Ответ

Ответ: Согласно пп. 1.4, 3.10 Инструкции о порядке учета, сбора, хранения и сдачи драгоценных металлов в виде лома и отходов, полученных при ликвидации медицинского и другого оборудования, комплектующих электроаппаратуры, приборов, инструментов, запасных частей и других изделий, утвержденной приказом Минздрава СССР от 02.06.1981 № 590 (далее - Инструкция № 590), непригодные для эксплуатации медицинское оборудование, элек­троаппаратура, приборы и иные изделия подлежат демонтажу с целью извлечения из них деталей и узлов, содержащих драгоценные металлы.

По требованию п. 1.8 Инструкции № 590 учреждения здравоохранения обя­заны обеспечить:

  • контроль за рациональным использованием и эксплуатацией изделий, содержащих драгоценные металлы;
  • строгий учет и контроль за сохранностью изделий медицинской и иной техники, а также узлов и деталей, содержащих драгоценные металлы;
  • проведение в установленные сроки инвентаризаций медицинских и иных изделий (как годных, так и изношенных), содержащих драго­ценные металлы, а также драгоценных металлов в виде лома и отходов;
  • полный сбор и своевременное оприходование драгоценных металлов в виде лома и отходов, образующихся после полного или частичного выхода из строя медицинских и иных изделий;
  • строгий контроль за полной и своевременной сдачей драгоценных металлов в виде лома и отходов;
  • списание изделий медицинской и иной техники, изготовленных с применением драгоценных металлов, при условии изъятия из них и сдачи в организации, занимающиеся переработкой отходов и лома, драгоценных металлов;
  • надлежащее хранение всех видов отходов, содержащих драго­ценные металлы.

Как уже сообщалось выше, п. 4.2 Инструкции № 590, п. 9 Правил № 731, п. 6.6 Инструкции № 68н, драгоценные металлы, входящие в состав обору­дования, учитываются по их массе. Согласно положениям п. 22 Инструкции № 148н разборка и демонтаж основных средств производятся только после утверждения соответствующих актов. На непригодное к использованию медицинское оборудование оформляется Акт о списании объекта основных средств (ф. 0306003) или Акт о списании групп объектов основных средств (ф. 0306033) - если одновременно списывается несколько объектов обору­дования, входящих в одну группу (п. 22 Инструкции № 148н). После утверж­дения руководителем учреждения оформленного в установленном порядке акта на списание производится демонтаж медицинского оборудования.

Аффинажные организации оказывают услуги по очистке драгоценных металлов. Перечень организаций, имеющих право осуществлять аффинаж, а также порядок их работы утверждены постановлением Правительства РФ от 17.08.1998 № 972. (с 03.11.2009 постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 № 827 Перечень расширен). Приведем пример демонтажа соб­ственными силами учреждения.

Полностью ответ опубликован в № 7 журнала «Бюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» за 2010 г.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×