Существует ли льгота по налогу на имущество в автономном учреждении?

1950

Вопрос

Существует ли льгота по налогу на имущество в автономном учреждении?

Ответ

Ответ: Отвечая на этот вопрос, прежде всего, необходимо определиться с организационно-правовой формой автономного учреждения (далее АО). Что же это такое.

Согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ (далее – закон № 174-ФЗ) АУ – некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией (далее – РФ), субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Таким образом, автономное учреждение представляет собой самостоятельную организационно-правовую форму государственной некоммерческой организации, не являющейся участником бюджетного процесса.

Согласно п.1 ст. 372 НК РФ налог на имущество устанавливается и вводится в действие в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ. Соответственно и налоговые льготы по налогу на имущество для организаций, коими являются в т.ч. и АУ, можно условно разделить на две категории: Федеральные и региональные.

Федеральные льготы устанавливаются на уровне Федерального законодательства, а именно ст. 381 НК РФ. И если АУ осуществляет виды деятельности, поименованные в данной статье, что в реальности практически не встречается, то оно автоматически имеет право на льготу (освобождение) по налогу на имущество.

Региональные льготы – устанавливается региональными законодательными актами, в силу того, что налог на имущество является региональным налогом.

Для того, чтобы определить предоставлена ли региональным законодательством налоговая льгота для АУ необходимо очень внимательно читать формулировку законодательного акта, предоставляющего льготу.

Дело в том, что законодатели, как правило, используют «государственные (муниципальные) учреждения», «автономные учреждения» или «бюджетные учреждения».

Если норма налогового права в качестве субъекта отношения определяет «государственное учреждение», то она распространяется и на автономные, и на бюджетные учреждения (в соответствии с нормами ГК РФ это два типа государственных (муниципальных) учреждений).

Однако и в этом случае, необходимо соблюдать осмотрительность и бдительность. Например, льгота по налогу может предоставляться «государственным учреждениям финансируемым из областного бюджета на основе сметы». Наличие поправки «на основе сметы» не позволит АУ применить льготу по налогу в рамках такого закона.

Справедливости ради, следует отметить, что ряд региональных законодателей не заставляют руководителей АУ ломать голову над вопросом, имеют ли их организации право на налоговую льготу по налогу на имущество, либо нет.

Например, в Законе № 98-ОЗ от 07.09.2009 (Рязанская область) совершенно четко говорится, что автономные учреждения, осуществляющие на территории области деятельность по выполнению работ, оказанию услуг в целях реализации полномочий органов власти и местного самоуправления в сферах дошкольного образования, дополнительного образования детей, культуры, физической культуры и спорта, средств массовой информации освобождаются от уплаты транспортного налога и налога на имущество организаций.

Аналогичные формулировки содержит Закон от 17.06.2009 РТ № 18-ЗРТ (Республика Татарстан), согласно которому установлена льгота по налогу на имущество организаций в виде освобождения от налогообложения имущества бюджетных и автономных учреждений.

Мы попытались осветить проблемы применению льготы по налогу на имущество для автономных учреждений, лежащие на поверхности. Однако уже из этого можно сделать вывод, что льготы, предусмотренные для бюджетных учреждений, не распространяются на АУ.

Отвечает эксперт: А.А.Семенов - ведущий аудитор ООО "Интера"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль