Родительская плата является возмещением затрат на содержание ребенка в детском саду. Является ли эта плата прибылью организации и надо ли сдавать декларации по налогу на прибыль в бюджетном учреждении?

5671

Вопрос

Родительская плата является возмещением затрат на содержание ребенка в детском саду. Является ли эта плата прибылью организации и надо ли сдавать декларации по налогу на прибыль в бюджетном учреждении?

Ответ

Ответ: В соответствии со ст. 52.1 Закона РФ 10.07.1992 № 3266-1 “Об образовании” родительской является плата, взимаемая с родителей или законных

представителей за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Вопрос о ее отнесении к прибыли образовательного учреждения является спорным.

Доходы, в том числе средства целевого финансирования и целевые поступления, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, перечислены в ст. 251 НК РФ. Их перечень является исчерпывающим. Данная статья не предусматривает исключение из состава доходов для целей исчисления налога на прибыль родительской платы за содержание детей. Следовательно, суммы полученной учреждением родительской платы должны быть включены в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций. Такое мнение выражено, в частности, в письме ФНС России от 05.08.2009 № ШС-20-3/1100 и постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.06.2009 № А69-3524/08-07-Ф02-2774/09, ФАС Уральского округа от 13.12.2005 № Ф09-5652/05-С7.

В то же время в постановлении ФАС Уральского округа от 15.02.2010 № Ф09-422/10-С3 сделан противоположный вывод. Согласно п. 8 ст. 41 Закона РФ 10.07.1992 № 3266-1 образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. По мнению суда, родительская плата носит целевой характер, поскольку выделяемых из бюджета денежных средств на эти цели недостаточно для организации полноценного питания и обеспечения отдыха детей. Следовательно, плата не являются доходом образовательного учреждения, полученным в результате осуществления приносящей доход деятельности.

Родительская плата является прибылью организации и подлежит налогообложению. Поскольку в данном случае речь идет о налоговом правоотношении, то применению подлежат нормы налогового законодательства.

Плата, получаемая организациями за оказание услуг другим лицам на возмездной основе, в соответствии со ст. 39 Налогового кодекса РФ является выручкой от реализации товаров, работ, услуг и, соответственно, должна учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. О возможности невключения родительской платы в налоговую базу по налогу на прибыль в НК РФ не говориться.

Суммы полученной родительской платы учреждению необходимо отразить в декларации по налогу на прибыть, утвержденной приказом Минфина РФ от 05.05.2008 № 54н. Декларации по этому налогу обязаны представлять все российские организации, которые являются его плательщиками (п. 1 ст. 289 НК РФ). Бюджетные учреждения признаются плательщиками налога на прибыль (ст. 246 НК РФ), значит, они тоже должны представлять декларации.

Отвечает эксперт: Ю.В. Юрьева, консультант ООО “Люксофт Профешнл”

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×