Подскажите пожалуйста, при заполнении ф. 0503128 в графе 8 нужно учитывать сальдо на начало года или вносятся только обороты по счетам за период?

1391

Вопрос

Подскажите пожалуйста, при заполнении ф. 0503128 в графе 8 нужно учитывать сальдо на начало года или вносятся только обороты по счетам за период?

Ответ

Ответ: Данный вопрос регламентирован Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина РФ от 13.11.2008 № 128н (далее – Инструкция № 128н). Ответ на поставленный вопрос обусловлен необходимостью отражения в бюджетной отчетности фактического состояния исполнения бюджета.

В графе 8 Отчета о принятых бюджетных обязательствах(ф. 0503128) отражаются показатели принятых учреждением денежных обязательств, т.е. фактического получения в рамках принятых им бюджетных обязательств (т.е. заключенных договоров) товаров, работ или услуг, оплата которых будет производиться за счет полученных бюджетных средств.

При формировании показателей данного отчета следует иметь ввиду следующее:

  • Принятие учреждением денежных обязательств жестко увязано с предварительным принятием им соответствующих бюджетных обязательств. Т.е. учреждение не имеет права производить оплату товаров, работ или услуг без информирования обслуживающего органа Федерального казначейства о заключении учреждением соответствующего договора (контракта).
  • Поскольку в соответствии с п.239 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ от 30.12.2008 № 148н (далее по тексту - Инструкция № 148н) лимиты бюджетных обязательств по завершению текущего финансового года на следующий год не переносятся, оплата (исполнение) принятых в прошлом году денежных обязательств будет производиться уже за счет лимитов бюджетных обязательств текущего (нового) года.
  • Наличие у учреждения на начало года кредиторской задолженности по оплате товаров, работ или услуг свидетельствует о том, что соответствующие денежные обязательства в предыдущем году были приняты, но не исполнены.
  • Согласно п. 64.4. Инструкции № 128н показатели по графе 8 Отчета (ф.0503128) формируются на основании оборотов по соответствующим счетам учета денежных расчетов учреждения. Причем согласно п.64.6 Инструкции № 128н показатели граф 5 и 10 Отчета (ф. 0503128) должны быть сопоставимы с показателямиграф 5 и 9 Отчета (ф. 0503127) соответственно.
  • Вместе с тем, если при формировании показателей Отчета о принятых бюджетных обязательствах (ф. 0503128) информацию о фактически принятых в прошлом году, но не исполненных на начало текущего года, денежных обязательств не учитывать, то это может привести к формированию в Отчете данных о перевыполнении соответствующих денежных обязательств (т.е. отрицательных показателей по графе 12 Отчета (ф. 0503128), что будет не соответствовать фактическому состоянию денежного исполнения бюджета.

Таким образом, я считаю, что в графе 8 Отчета (ф. 0503128) показатели принятых учреждением денежных обязательств (в отличие от свертываемых в конце года бюджетных обязательств) следует отражать с учетом кредитового сальдо по соответствующим счетам расчетов на начало текущего года, хотя окончательное решение данного вопроса находится в компетенции Минфина РФ.

Отвечает эксперт: Гарнов И.Ю. - генеральный директор ООО "Интера"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×