По какому КОСГУ оплачивается приобретение металлических распашных решеток, металлических дверей?

8673

Вопрос

По какому КОСГУ оплачивается приобретение металлических распашных решеток, металлических дверей?

Ответ

Ответ: Поскольку металлические распашные решетки и металлические двери удовлетворяют требованиям п.16 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ от 30.12.2008 № 148н, по срокам полезного использования (более 12 месяцев), а также учитывая, что данное «оборудование металлическое для сохранности ценностей» включено в утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 26.12.1994 № 359 Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) за номером 16_2899000(8-я амортизационная группа), затраты на его приобретение и установку следует признать объектами основных средств.

Вместе с тем, учитывая, что данное оборудование не может самостоятельно использоваться по прямому предназначению вне соответствующих объектов основных средств (зданий, сооружений и т.п.), оно одновременно обладает и признаками для отнесения к материальным запасам (т.е. прочим материалам для строительства или ремонта).

На начальном этапе бюджетной реформы данная дилемма решалась в соответствии с требованиями письма Минфина РФ от 21.12.2005 № 02-14-10/3402, согласно которым статья КОСГУ для отнесения на нее затрат на приобретение учреждением данного оборудования определялась тем, по какой статье КОСГУ оно было оплачено. Однако, указанное письмо в настоящее время утратило силу в соответствии с письмом Минфина РФ от 05.02.2010 № 02-05-10/383.

Учитывая вышеизложенное, определение статьи КОСГУ для отражения затрат учреждения осуществляется в зависимости от характера использования данного оборудования:

  • если решетки и двери предназначены для проведения капитального ремонта (т.е. замены аналогичного оборудования) или строительства соответствующих зданий (сооружений), то расходы на их приобретение следует отнести на статью КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов»;
  • если же решетки и двери устанавливаются в уже существующих зданиях (сооружениях) впервые, то учитывая, что указанное оборудование не включается, как правило, в технические паспорта или проектно-сметную документацию соответствующих зданий или сооружений и, следовательно, их установка не признается органами БТИ реконструкцией указанных объектов недвижимости, оно должно быть признано объектами основных средств с отнесением затрат на его приобретение на статью КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств».

Отвечает эксперт: Гарнов И.Ю. - генеральный директор ООО "Интера"

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль